«Ъ»: владельцы Apple потребовали компенсаций за неработающее приложение ApplePay

«Ъ»: владельцы Apple потребовали компенсаций за неработающее приложение ApplePay

В Пресненский районный суд Москвы 26 апреля с коллективным иском обратились 20 покупателей iPhone, Apple Watch и Mac. Они пожаловались на компанию Apple в связи с прекращением работы в России системы бесконтактных платежей ApplePay.

Как стало известно газете «Коммерсант», обладатели техники указали, что покупали ее с исправно работающим сервисом, но затем истцы лишились возможности пользоваться системой в нарушение закона о защите прав потребителей.

Обратившиеся в суд пользователи Apple потребовали возместить им моральный вред в размере 10 тысяч рублей и «соразмерно уменьшить стоимость» товаров. Эту сумму определит суд.

Сервисы ApplePay и GooglePay, также как выпущенные в России карты Visa и Mastercard, стали недоступны в стране в марте. Затем система ApplePay начала ограничивать оплату картами «Мир» и удалять их из приложения.

Основатель Devicelock.ru Ашот Оганесян посоветовал россиянам скопировать данные из облачных хранилищ Google и iCloud, чтобы не потерять их. Это ненадежный способ хранения информации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру