СК задержал и предъявил обвинение четверым военнослужащим ВСУ за обстрел Донбасса

СК задержал и предъявил обвинение четверым военнослужащим ВСУ за обстрел Донбасса
фото: следственный комитет РФ

Военные следователи предъявили обвинения в жестоком обращении с гражданским населением и применении запрещенных средств и методов ведения войны четырем военнослужащим войсковой части А-2802 (36 бригада морской пехоты ВСУ), сообщается на сайте СК РФ.

Фигурантами уголовного дела стали начальник артиллерии подполковник Роман Шостак, командир 2-го самоходного артиллерийского дивизиона подполковник Александр Плотников, командир самоходной артиллерийской батареи старший лейтенант Денис Назаров и командир самоходной артиллерийской батареи старший лейтенант Сергей Палийчук.

По данным следствия, 24 февраля 2022 года Шостак «в целях устрашения населения, дестабилизации деятельности органов власти Донецкой Народной Республики» приказал обстрелять поселок Октябрь, в котором находились только мирные люди.

При этом, как отмечают в СК РФ, их даже не уведомили «о запланированном артиллерийском ударе» и не организовали гумкоридор для их выхода из зоны поражения.

Назаров и его подчиненные, «исполняя заведомо незаконный приказ подполковника Шостака», 24 февраля 2022 года обстреляли поселок, что «повлекло угрозу причинения вреда здоровью различной степени тяжести и гибели мирных жителей». Также были разрушены дома жителей Октября и объекты «гражданской инфраструктуры и жизнеобеспечения».

Кроме того в период с 25 по 28 февраля 2022 года Шостак отдал приказ Плотникову об обстреле населенных пунктов Сартана, Ленинская и Талаховка в ДНР. Палийчук с подчиненными произвел обстрел, при котором были убиты и ранены жители, а также разрушены их дома и поселковая инфраструктура.

А в период с 26 февраля по 10 марта Шостак «неоднократно отдавал приказы об обстреле» населенных пунктов Коминтерново, Ленинское, Саханка, Дзержинское, Водяное, Широкино, а также жилых районов города Мариуполя и пансионата «Дончанка».

В ведомстве отметили, что следователи продолжают собирать доказательства и устанавливают других причастных к этим преступлениям.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру