Российские медики отреагировали на инициативу запрета пляжного отдыха

И ответили на вопрос о правильном загаре

Подавляющее большинство людей не мыслит отпускного релакса без шезлонга на пляже, будь то для загара до победной черноты, будь то под зонтиком, как это делают более осмотрительные граждане. Однако британские исследователи из Манчестерского университета предлагают запретить шезлонги на пляжах мира для спасения особо усердствующих в загаре туристов от рака кожи. «МК» выяснил, что думают на этот счет врачи-иммунологи и эксперты по пляжному отдыху.

И ответили на вопрос о правильном загаре

Фанаты загара, стремящиеся выглядеть после отпуска как подкопченные куриные окорочка – иначе ведь отпуск не удался, – к врачам, увы, как не прислушивались, так и не прислушиваются. А ведь медики не устают твердить о смертельной опасности долгого пребывания на солнце, которое может вызывать рак кожи.

Исследователи из Манчестерского университета подсчитали, что только один запрет на шезлонги «сможет спасти как минимум 200 тыс. молодых туристов от проблем с кожей, в том числе от рака». Свои исследования ученые проводили в том числе в Австралии, где шезлонги на пляжах уже запрещены. «Есть много недоразумений в отношении шезлонгов: считают, что пребывание на солнце необходимо для витамина D и загар полезен, но это неправильно, – приводят зарубежные источники высказывание профессора Адели Грин из Манчестерского университета. – Воздействие солнца на туриста, длительный срок лежащего в шезлонге, вызывает преждевременное старение и морщины, а также проблемы с глазами и высокий риск развития рака кожи». Профессор привела страшную цифру: в Великобритании ежегодно 2 300 больных, в том числе, молодых, умирают от меланомы, самого опасного вида рака кожи.  

Но поможет ли людям поумнеть запрет шезлонгов?

– Подавляющее большинство отдыхающих едет на пляжи Египта загорать и купаться в море. Даже если уберут шезлонги с пляжей, люди будут стелить полотенца, – считает проживающая в Египте менеджер по туризму Наталья Балаба. – К тому же многие туристы знают, что утреннее и вечернее солнце менее активно, чем дневное, и вообще можно загорать под зонтами.

– Лежать на полотенце менее комфортно, и многие станут избегать «тюленьего» отдыха при отсутствии шезлонгов, – возражает ей другой турменеджер, Андрей.

Больше всего такие ограничения, будь они приняты, ударят по владельцам пляжей, они лишатся своей прибыли. Поэтому вряд ли турбизнес в любой стране с пляжами допустит реализацию подобной идеи.

– Администрация потеряет дополнительный доход, – поделилась с «МК» Элина Преза, занятая в туротрасли на Кипре. – Невозможно заставить людей защищаться от солнца, каждый делает свой выбор.

Ассистент кафедры аллергологии и иммунологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава РФ, кандидат медицинских наук Марина Передельская рассказала «МК» о способах уменьшить вред от пребывания под солнцем:

– Если мы говорим об иммунологии, то витамин Д, который получает наш организм от воздействия солнечного света, крайне полезен. Но, как и любое «лекарство», солнечный свет имеет свою дозу. Есть разная длина волны, есть разные дозы ультрафиолетового облучения. Большие дозы могут привести к неправильному делению клеток, и в итоге, к перерождению этой клетки в раковую. Наиболее опасен солнечный ожог, то есть повреждение кожи, который ведет к дальнейшим проблемам, включая гиперпигментацию кожи и риск ракового перерождения. В этом плане наиболее уязвимы дети. Поэтому на пляже должны соблюдаться определенные правила. Сейчас есть разные технические возможности следить за уровнем ультрафиолетового излучения. Например, это приложения в телефоне, сервисы погоды или специальные браслеты, которые надеваются на руку и меняют цвет в зависимости от интенсивности ультрафиолетового облучения (чем больше обучение, тем интенсивней цвет).

Конечно, в полуденное время, когда самое сильное ультрафиолетовое облучение, необходимо прятаться от прямых солнечных лучей. На пляже нужно обязательно использовать солнцезащитные кремы, а при необходимости – специальную, блокирующую ультрафиолет одежду (например, такая выпускается для сёрферов и пловцов).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру