Роспотребнадзор назвал россиян, которым нельзя окрошку

Роспотребнадзор назвал россиян, которым нельзя окрошку

Роспотребнадзор опубликовал памятку о соблюдении мер предосторожности при приготовлении окрошки - популярного у россиян блюда в летний период. В ведомстве напомнили, что перед употреблением такого холодного супа в пищу следует соблюсти ряд важных правил.

Согласно документу Роспотребнадзора, окрошку можно считать достаточно полезным блюдом, учитывая большое содержание в ней свежих овощей и пользу для организма от кисломолочных бактерий, если используется кефир, или большого количества витаминов и минералов при использовании кваса.

Специалисты советуют приобретать квас естественного брожения, без добавок и консервантов, с минимальным количеством сахара - нефильтрованный и неосветленный, белый квас, как в традиционном рецепте. При выборе кефира рекомендуется обращать внимание на срок годности - если на этикетке написано, что продукт может храниться больше месяца, скорее всего, в нем есть консерванты или искусственные эмульгаторы и растительные жиры.

Также рекомендуется отказаться от добавления вареного картофеля или использовать его в небольших количествах, благодаря чему блюдо сразу становится менее калорийным. Дополнить "массу" лучше большим количеством свежих огурцов, редиса и зелени. Колбасу следует заменить отварным нежирным мясом, а майонез вообще не добавлять. Можно добавить сметану, и при выборе ее в магазине советуют обращать внимание не только на содержание этикетки, но и на саму упаковку: если она влажная, значит, товар ранее был заморожен, что недопустимо.

"Окрошка, приготовленная в домашних условиях по классическому рецепту <...> является низкокалорийным блюдом, полезным для здоровья, - сказано в памятке Роспотребнадзора. - Несмотря на пользу, есть заболевания, при которых употребление окрошки противопоказано".

Так, специалисты указывают, что кефир и квас противопоказаны при язве и в период обострения хронических заболеваний ЖКТ. Также напитки, полученные в результате брожения, не рекомендуется употреблять при желчекаменной болезни, наконец, сладкий квас противопоказан людям с сахарным диабетом.

Читайте также: "Цены на рынке в Херсоне поразили россиян"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру