Ученые запатентовали квадратный светофор, который будет показывать температуру воздуха

Также новинка оснащена датчиками освещенности

Российские ученые разработали новый квадратный светофор. Устройство может регулировать яркость сигналов в зависимости от положения солнца, предупреждать горожан о гололедице, а водителям сообщать о разрешенной скорости на данном участке дороги.

Также новинка оснащена датчиками освещенности

Как узнал «МК», группа разработчиков из республики Марий Эл запатентовала необычную модель светофора, которая отличается от уже существующих формой и набором полезных функций. Прежде всего, новое сигнальное устройство имеет не круглые световые секции, а квадратные. Специалисты посчитали, что при такой форме больше площадь свечения и, следовательно, дальность, с которой видно светофор. Это улучшает восприятие сигнала водителями и повышает безопасность на дороге.

Светофор оснащен датчиками освещенности и температуры воздуха. Это помогает ему адаптироваться к дорожно-транспортной ситуации и условиям окружающей среды. В зависимости от полученных данных, трансляция сигналов меняется, приспосабливаясь под обстоятельства. Например, яркость света регулируется в зависимости от положения солнца и погодных условий так, чтобы водитель смог в любом случае увидеть сигнал.

Обычный светофор не всегда выделяется на фоне рекламных щитов, вывесок и другой световой информации. Разработчики предлагают вывести динамическое изображение на незадействованный в конкретный момент сегмент, чтобы решить эту проблему. Это может быть информация, которая включает в себя сведения о температуре воздуха, штормовых и экстренных предупреждениях МЧС. К примеру, желтый сегмент светофора может транслировать сигнал «снежинка» при температуре ниже +4°С (при таких показателях на мостах и в продуваемых местах возможно образование гололёда). Если температура воздуха выше, то светофор может отображать другие данные, в том числе об ограничении максимальной скорости или рекомендуемой скорости для автомобилей.

По прогнозам специалистов, внедрение новых светофоров снизит затраты на их обслуживание. На уже использующихся устройствах установлены допсекции, которые указывают поворачивающим водителям, что сначала надо пропустить пешеходов. Разработчики предлагают демонстрировать этот бело-лунный сигнал с пешеходом и стрелкой направления движения на желтом сегменте.

Помимо этого, каждый светофор оснащен блоком видеоконтроля, что позволит получить информацию о трафике для статистики, а также зафиксировать происшествия на дороге.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28794 от 1 июня 2022

Заголовок в газете: По квадратному светофору можно будет узнавать погоду

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру