Журналист раскрыл интимные тайны Ангелы Меркель

Не любит мужскую мебель из черной кожи

Через полгода после выхода в отставку экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель впервые дала публичное интервью журналу «Шпигель». Александр Озанг, который не раз писал портретные очерки об одной из самых влиятельных мировых политиков, смог слегка приоткрыть завесу над частной жизнью фрау Меркель.   

Не любит мужскую мебель из черной кожи

Первое интервью с Ангелой Меркель Александр Озанг сделал еще в январе 2000 года. Он в то время молодой журналист нью-йоркского корпункта «Шпигеля», она – свежеизбранный генеральный секретарь ХДС (партия Христианско-демократический союз Германии), оба родом из ГДР. Меркель как раз обустраивалась в кабинете своего предшественника в Бонне и только что приказала вынести «мужскую мебель». «Мне не нравится черная кожа, – сказала она тогда Александру Озангу. – Я не хочу никого запугивать. Мне также не нравится запах кожи». Сегодня эта фраза выглядит интимным признанием.

В той беседе, длившейся ровно час, они словно поменялись ролями: говорил в основном журналист, отвечая на вопросы фрау Меркель о Нью-Йорке. Интервью вышло под заголовком «Железная девушка».

Озанг годами шел по следу федерального канцлера. Писал письма ее братьям и сестрам, но они всегда оставались без ответа. Муж тоже молчал. Попытка пообщаться с матерью фрау Меркель на одном из мероприятий тоже не увенчалась успехом – дама буквально растворилась в воздухе. Журналист беседовал с бывшими однокурсниками Меркель, местными политиками, соседями из Уккермарка (родины федерального канцлера), ее охранниками и ближним кругом, делал интервью с ее отцом, говорившим без умолку. Он встречал германского политика номер один за границей – в Кейптауне перед финальным футбольным матчем ЧМ, в бразильском Сальвадоре. Но она лишь однажды удостоила корреспондента кивка, а так – проходила мимо, как видение. И лишь во время визита в Израиль, три года назад, впервые обратилась к нему с вопросом: «Что вы тут делаете?»

Так что публичное интервью – кульминация отношений Александра Озанга и Ангелы Меркель, его звездный час.  

На этот раз, помимо ответов на животрепещущие вопросы современности, она рассказала, как прошли ее шесть недель в одиночестве на Балтийском море, где местные жители ее не беспокоили и не разболтали о ее местонахождении СМИ. Экс-канцлер поделилась тем, что, наконец, смогла найти время для чтения толстых книг, читая «Макбет» Шекспира и «Дон Карлос» Шиллера, а также открыла для себя аудиокниги. Такое размеренное существование пошло экс-канцлеру на пользу, она нисколько не скучала.

Неожиданно открыто она дала ответ на вопрос о приступах дрожи, которые мучили ее в 2019 году: «Это было связано со стрессом и истощением после смерти матери, а также страхом, что это может повториться».

Сегодня она чувствует себя человеком, свободным от обязательств, и соглашается только на приятные встречи.

Ангела Меркель за годы у власти точно знает, какие реплики вызовут нужную реакцию публики. Зал то и дело взрывался аплодисментами.

В своем эссе журналист сравнивает экс-канцлера с Конфуцием и замечает: «Ангела Меркель выглядит раздраженной, когда она раздражена, она смеется, когда ей смешно. Кажется, она говорит только то, что считает правильным». И неожиданно признается, что если бы он захотел пойти выпить, то только с ней! Так похоже на признание в любви!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру