«Сексотам» МВД дали суровые сроки за махинации с тендерами

За взятку они помогли бизнесмену выиграть аукцион на поставку компьютеров и оргтехники

Бывшие сотрудники одного из самых секретных подразделений МВД – оперативно-поискового бюро – отправятся в колонию по приговору Мосгорсуда. Два полковника обвинялись в махинациях при проведении закупок специальных компьютеров для нужд ОБП.

За взятку они помогли бизнесмену выиграть аукцион на поставку компьютеров и оргтехники

Как стало известно «МК», уголовное дело было возбуждено еще в марте 2019 года, после электронного аукциона. Тогда на торгах фирма «НВМ» добилась права поставить «секретчикам» 882 компьютера, принтеры и аккумуляторы. Спецтехника требовалась для внедрения более современных форм контроля за гражданами. Стоимость контракта составила 91,4 миллиона рублей. Однако впоследствии выяснилось, что аукцион был проведен с нарушениями. Сумма контракта была неоправданно завышена. А победа досталась фирме отнюдь не бескорыстно. В качестве отката один из владельцев компании заплатил в общей сложности 12 миллионов рублей. Семь миллионов получил Степан Уваров – начальник одного из отделов управления технического и финансового обеспечения оперативно-поисковых мероприятий ОПБ (именно он отвечал за госзакупки). Пять миллионов были выплачены Сергею Буркову – руководителю управления, который шапочно был знаком с взяткодателем. За мзду полковники обещали не только гарантировать победу на аукционе, но и закрыть глаза на, возможно, не слишком высокое качество товара.

Сами офицеры категорически отрицали свою вину. Их защитники ссылались на то, что в Федеральную антимонопольную службу не поступало никаких жалоб на нарушение условий аукциона. И все обвинение якобы было построено на показаниях коммерсанта, которому было выгодно оговорить «секретчиков». Кстати, сам совладелец фирмы за дачу взятки получил 2 года колонии, но был освобожден по УДО. А Бурков в четверг был приговорен к 7 годам колонии, Уваров получил 6 лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28801 от 10 июня 2022

Заголовок в газете: «Сексоты» МВД вымогали взятку, как простые чиновники

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру