Фермеры назвали сорт клубники, который поставляют в Кремль

Какие виды сочной ягоды считаются лучшими

Старт клубничного сезона запоздал в этом году примерно на месяц - всё из-за холодной весны. Если в прошлом году фермерские хозяйства Московской области уже вовсю собирали ягоды, то сейчас на грядках только цветы - плоды ожидаются в 20-х числах. Зато подмосковные фермеры в этот раз обещают поразить разнообразием удивительных сортов.

Какие виды сочной ягоды считаются лучшими

Несколько лет назад специалисты ФГБНУ "Федеральный научный селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства" вывели новый сорт клубники. Он был создан путём свободного опыления сорта «Мармоладо» и получил название  «Наше Подмосковье». Сейчас этот сорт выращивается в питомнике посёлка Михнево Ступинского городского округа. 

Ягоды у этого сорта как на подбор - ровные, красные, крупные, ароматные. Вкус у них кисло-сладкий. 

А в Луховицах тем временем производят средиземноморские сорта: "Клэри", "Мурано", "Прими". Самый любимый сорт самих агрономов - это " Прими", он имеет вишнёвый цвет и сладко-мускатный вкус. Эта клубника очень крупная, отдельные её ягоды достигают веса 120 грамм.

В Коломне производители гордятся тем, что выращивают сорт "Мара де Буа" (лесная ягода). 40 лет назад он был выведен во Франции и приобрёл популярность за счёт особого медового вкуса. Сами ягоды довольно мелкие, на вид они напоминают землянику, и аромат у них тоже земляничный.

А ещё Коломна славится плантациями знаменитого сорта "Негритенок", выведенного в Подмосковье ещё в 1933 году. На вид ягода темно-вишневая, не очень крупная, а вкус у неё кисло-сладкий. В Управление делами президента фермеры поставляют именно этот сорт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру