Сотням украинских беженцев в Великобритании приходится бомжевать: «Крайне позорно»

Многие перебравшиеся в Англию выходцы с Украины оказываются без крыши над головой

Сотни украинских беженцев в Англии остались без крова, сообщает британский канал Sky News. А многие другие семьи, перебравшиеся в Британию с Украины, оказались под угрозой бездомности.

Многие перебравшиеся в Англию выходцы с Украины оказываются без крыши над головой

Некоторые семьи, бежавшие с Украины в Англию, оказались либо бездомными, либо находятся под угрозой бездомности после того, как выяснилось, что жилье оказалось недоступно для них или им не удалось договориться о их размещении, сообщает Sky News.

По данным британского правительства, в общей сложности 660 украинских семей должны были выплатить установленную законом пошлину за бездомность местными властями в Англии в период до 3 июня. Это означает, что они либо офицально признаны бездомными, либо им угрожает опасность стать бездомными. Из них 480 были семей с детьми-иждивенцами, а 180 – одинокие взрослые.

Эти цифры, подчеркивает Sky News, не отражают истинный масштаб, так как более четверти местных властей не ответили на опрос.

«Подавляющее большинство людей хорошо приживаются, но в меньшинстве случаев, когда отношения семьи или спонсора разрываются, местные советы обязаны следить за тем, чтобы семьи не оставались без крыши над головой, — сказал представитель правительства. – Советы также имеют доступ к сервису реванша для поиска нового спонсора в делах по схеме «Дома для Украины».

С начала конфликта в Великобританию прибыли более 77 200 украинцев. Несмотря на то, что британское правительство настаивает на том, что программы «Дома для Украины» и семейные визы обеспечат беженцев жильем, обе эти схемы оставляют людей в бедственном положении, когда договоренности нарушаются.

Данные показывают трещины, которые уже появляются в схеме «Дома для Украины»: к 3 июня 145 человек остались без крова. Из них 90 оказались в такой ситуации из-за того, что договоренности были нарушены, а еще для 55 жилье было недоступно или не подходило по прибытии.

Лорен Скотт, исполнительный директор организации «Беженцы дома», сетует: «Мы разочарованы и опечалены, но не удивлены тем, что места для размещения начинают рушиться». И признает, что всегда было рискованно ожидать, что уязвимые беженцы будут полагаться на добрую волю незнакомцев, с которыми они познакомились через соцсети: «Нам срочно нужен совместный национальный запасной план, чтобы помочь семьям, чье размещение пошло не так. По всей стране нет единого подхода к подбору гостей с новыми хозяевами, нет стандартного способа для украинцев сменить своих визовых спонсоров и нет единого механизма перемещения финансирования от одного хозяина к другому».

Многие местные власти относятся к украинским семьям как к бездомным, а не пытаются найти им новых хозяев, оставляя их в общежитиях и гостиницах, как это произошло с афганскими беженцами.

«Это кошмарная ситуация — та самая, которую мы надеялись избежать», – говорит Скотт.

Издание The Guardian приводит пример 37-летний Анны, которая бежала из Киева с мужем и трехлетним сыном, когда начался конфликт. Они приехали в Великобританию в конце марта после знакомства с семьей из четырех человек, которая жила в большом доме в Нортгемптоне. Поначалу гостеприимные хозяева потеряли энтузиазм в течение нескольких недель. «Мы не понимали, что происходит, потому что они очень быстро меняли свое настроение», — рассказывает Анна. Она и ее семья были перемещены в пристройку. Хозяин сказал, что ему нужен ключ от помещения, и они согласились, если он будет предупреждать их, прежде чем войти, но вскоре после этого он позвонил в местный совет, чтобы сказать, что хочет прекратить свое спонсорство.

«Нам ничего не объяснили, — говорит Анна. – Они не были готовы делить с нами свой дом. Они пытались избавиться от нас как можно скорее».

Местный совет поселил ее семью в гостиницу на несколько дней в одной комнате без кухонных принадлежностей. Они понятия не имели, куда идти. «Мы были в отчаянии и чувствовали, что у нас нет другого выхода, кроме как вернуться на Украину», — сказала Анна. Наконец, порывшись в Интернете, они нашли благотворительную организацию, которая помогла разместить их в другой семье.

Беженцы все еще напуганы пережитым. «Мы потеряли свой дом на Украине, и когда мы приехали сюда, мы думали, что мы в безопасности, но на самом деле это было не так, и мы потеряли свой дом во второй раз».

На семейную визовую схему, которая действует дольше всех, приходится 455 заявлений бездомных. Во многих случаях семьи, отчаянно пытающиеся вывезти своих родственников из Украины, обращались за визами, но у них никогда не было места для проживания.

Исполнительный директор Совета по делам беженцев Энвер Соломон говорит, что «тревожно видеть», что отчаявшиеся украинские семьи прибывают в Британию, «доверив свою безопасность в наши руки, чтобы их бросили на произвол судьбы. бездомность».

«Украинские семьи, прибывающие сюда, нуждаются в теплом приеме, безопасном жилье и льготах, эмоциональной поддержке и общении, – говорит он. – Мы обеспокоены тем, что украинцы, прибывающие по семейным визам, сталкиваются с проблемами, поскольку не у всех родственников найдется место или ресурсы для содержания членов их семей, поэтому для них и местных советов должен быть такой же уровень финансирования, как предоставляется по схеме «Дома для Украины».

Член британского парламента и теневой министр по повышению уровня и жилищному строительству Лиза Нэнди говорит, что «это крайне позорно», что семьи, бежавшие с Украины, оказались без крова в Великобритании: «Британцы проявили удивительную щедрость, предоставив свои тысячи, чтобы обеспечить заботу и убежище, в которых эти люди — многие из которых были семьями с маленькими детьми — нуждались и заслуживали в таких ужасных обстоятельствах. Но правительство с треском провалило свою роль. Министров предупредили о риске того, что беженцы станут бездомными в тот день, когда они запустили схему спонсорства, но они были больше заинтересованы в том, чтобы выступать в телевизионных студиях, чем выполнять свою работу по защите уязвимых людей. Правительство должно срочно разработать план поддержки советов по поиску безопасных домов для этих семей».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру