«Брюссельцам надоело»: украинских беженцев в Бельгии лишают жилья

Власти признают: жилищный вопрос становится самым острым

Былой энтузиазм по приему жителями Европы бегущих с Украины людей все чаще сменяется на взаимное разочарование. И все чаще европейские хозяева отказывают украинским беженцам в жилье и требуют от них покинуть предоставленные им помещения. Одним из таких примеров стала ситуация в Бельгии.

Власти признают: жилищный вопрос становится самым острым

Украинским беженцам в Брюсселе приказывают покинуть дома, потому что хозяева больше не хотят, чтобы они там находились, сообщает EUobserver.

Тридцатидвухлетняя Алина Коханко-Парандий приехала из Киева вместе с мамой и маленькой дочерью в бельгийскую столицу почти три месяца назад. С тех пор она работала связующим звеном между правительством Брюсселя и другими украинцами в рамках более широких усилий города по вовлечению беженцев в процесс принятия решений и решения проблем.

«У нас сложилась ситуация, когда люди хотят поехать в отпуск и не хотят, чтобы украинцы оставались дома», — рассказала она EUobserver.

«Они хотят, чтобы они покинули свои дома, и мы знаем, что на улице есть украинцы», — сказала она, отметив, что некоторые из беженцев спят на вокзале Миди в центре Брюсселя.

Помимо острого жилищного кризиса, который будет только ухудшаться, Коханко-Парандий отметила, что бельгийская администрация и ее многочисленные муниципальные коммуны в Брюсселе слишком медлительны и неповоротливы.

Бельгийские арендодатели также не хотят сдавать квартиры украинцам, поскольку их статус временной защиты истекает в марте следующего года.

Типичные бельгийские контракты на аренду часто растягиваются на три, шесть или девять лет. Другие домовладельцы также настороженно относятся к получению депозитов от брюссельского общественного центра социального обеспечения, также известного как CPAS.

Утверждается, что в Ариане, специальном перевалочном пункте для прибывающих украинцев, находящемся в ведении Фламандского Красного Креста в самом богатом районе Брюсселя Волюве-Сен-Ламбер, царят плачевные условия.

Некоторые украинские беженцы застревают в этом центре на несколько недель подряд, не имея возможности зарегистрироваться, чтобы защитить свои права, что гарантируется директивой ЕС о временной защите.

Коханко-Парандий рассказывает, что некоторым украинцам также трудно приспособиться. «Вы приходите сюда и просто должны начинать с самого начала», — говорит она.

Никто из бельгийских хозяев не ожидал, что будет принимать семьи беженцев так долго, для некоторых это просто дорого, рассказывает Euobserver. По словам городских властей, большая часть жителей Брюсселя тратит около 50 процентов своего ежемесячного дохода только на аренду жилья.

Волонтерам по всей Бельгии приходится работать сверхурочно, чтобы найти жилье для украинцев, «чтобы они не оказались на улице». Эти и другие проблемы сбили с толку власти, которые пытаются сгладить все трудности.

Правительственный координатор Брюсселя по Украине Пьер Верберен говорит, что в настоящее время в Брюсселе находится около 8000 украинских беженцев, и ожидается, что до конца года эта цифра увеличится примерно до 12000 человек. «Основной вопрос — жилье», — сказал он.

План решения жилищной проблемы включает в себя превращение офисных помещений в коллективные жилые дома для беженцев — идея, которая впоследствии может быть использована для решения острого кризиса бездомности в городе. Но Верберен отмечает, что такие решения не принимаются без предварительного вовлечения украинцев, что является новым подходом в Брюсселе.

«Первый принцип — ничего об украинцах без украинцев, — сказал он. – Мы интегрируем украинцев и получателей временной защиты во все процессы принятия решений, во все места, которые мы обсуждаем по Украине».

Это включает в себя создание рабочих групп, занимающихся такими областями, как частное жилье, образование, рабочие места и здравоохранение. Руководители аппаратов всех брюссельских министров, президенты рабочих групп вместе с украинскими представителями затем собираются вместе в глобальной целевой группе для решения проблем.

Но Верберен признает, что ситуация остается неприятной. «Брюссельцам, которые принимают украинцев, надоела вся администрация, потому что она слишком сложная, – сказал он. – Гражданская солидарность многими рассматривается как провал государства».

По его словам, подход регионального правительства Брюсселя направлен на интеграцию украинцев, не создавая двойных стандартов для других нуждающихся и в то же время обеспечивая информационный охват как можно большего числа людей.

Эта стратегия также опирается на поддержку Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и его сотрудника Альфонса Муньямеса, который работает с Вербереном. «Они действительно воспользовались планом действий УВКБ ООН по взаимодействию с общественностью», — сказал он, имея в виду решение городских властей привлечь украинцев.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру