Заболевшие обезьяньей оспой стали новыми изгоями

Больные рассказали, почему жизнь с таким диагнозом для них сегодня превратилась в ад

Говорят, что люди на Западе стали более толерантны. Мало того, тех, кто не толерантен, травят так, что мало не покажется. В последние десятилетия люди стало терпимее ко многим нестандартным личностям. Кроме тех, у кого вирусный диагноз. Мало кто помнит, наверное, как два года назад, когда пандемия COVID-19 только началась, в помещениях шарахались от тех, кто случайно чихнул или кашлянул. Сейчас в Европе такое же «нерукопожатное» отношение к людям, которые подхватили обезьянью оспу.

Больные рассказали, почему жизнь с таким диагнозом для них сегодня превратилась в ад

Я была среди первой тысячи переболевших ковидом россиян, и я помню, как те, кто знал об этом, уже после моего выздоровления отказывался от личной встречи со мной. Мало ли…

Поэтому я вообще старалась не говорить, что перенесла коронавирус. Слава богу, вскоре всем стало все равно - потому что заболели десятки и сотни тысяч…

Теперь подхватившие обезьянью оспу тоже становятся изгоями. Таких все ещё относительно мало - на 4 июля 2022 года в мире всего 6697 подтверждённых случаев, и, понятное дело, они сразу же подверглись остракизму со стороны окружающих. Их травят не меньше, чем когда-то первых больных ВИЧ, обвиняя во всех смертных грехах. Начиная с гомосексуализма – и заканчивая оргиями с обезьянами.

Один из первых заболевших в Германии, Лутц Энгенхайстер дал публичное интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, в котором рассказал, что его жизнь с обезьяньей оспой превратилась в ад.

«Я чувствую, что это было отчасти дискриминацией, когда в средствах массовой информации стали ходить разговоры о незащищенном сексе, связанном с обезьяньей оспой. Как будто бы секс запрещают или делят его на правильный и неправильный. Но ведь презерватив не защищает от обезьяньей оспы», - объяснил мужчина свою позицию. Наверное, он хотел, чтобы его поняли. Но на него накинулись уже читатели.

При этом, как уже известно, совершенно не обязательно быть представителем сексуальных меньшинств, чтобы заразиться ещё одной «модной» инфекцией. Далеко не все из больных предпочитают однополую любовь. Просто гомосексуалисты более осторожно относятся к любым изменениям в своём здоровье и первым делом бегут к венерологам. Поэтому, как теперь считается, и первые случаи оспы были зафиксированы именно среди геев. Тогда как традиционное большинство могло принять обезьянью оспу за что-то другое или вообще не обратиться к врачу.

Многие переболели относительно легко. Такие случаи зафиксированы в Англии, когда люди были долго уверены, что их «покусали комарики».

Этот вид оспы, как известно, передаётся и через грызунов. Свежие исследования показали, что вирус можно хватануть даже с поверхности. Вообще, заразиться при тесном человеческом контакте им достаточно сложно. Но толпе совершенно по барабану, как оно там происходит на самом деле, если толпа уже нашла себе объект травли, толпу не остановить…

Тем же, кому все-таки поставили этот диагноз, приходится сегодня особенно нелегко, пишут немецкие журналисты. Их все ещё слишком мало, чтобы бороться. От них отвернулись друзья, начались проблемы в карьере. Чиновники от здравоохранения получают их полные данные и сообщают на работу, где заражённым объявляют жёсткий карантин. Их объявляют геями, при том, что это не всегда так. После чего бросают любимые женщины и разбиваются семьи.

Откровенные признания Лутца о том, какие сложности он сейчас испытывает, многие читатели восприняли неоднозначно. Кто-то, таких меньшинство, искренне ему сочувствуют. Но многие считают, что он сам виноват. «Презервативы не могут защитить от обезьяньей оспы, но они могут защитить от СПИДа», - восклицают третьи. А четвёртые парируют, что даже не представляли себе, что подобная стигматизация и нетерпимость к больным людям может быть в 2022-м году.

Есть и пятые, которые предлагают заболевшим обезьяньей оспой отстаивать свои права. Возможно, это то, к чему они придут - мы все придём.

Психологи отмечают, что это проблема последних двух лет. Еще с начала пандемии коронавируса европейцы словно растеряли свою порядочность и толерантность к чужому мнению. Общество наэлектризовано и раскалено, разделено. Сначала на тех, кто переболел, и тех, кто нет. Потом на тех, кто за вакцинацию и ее противников. Последние несколько месяцев раскол в ЕС идёт по Украине, кто-то хочет помогать беженцам, а кто-то считает, что ничем им не обязан.

И вот теперь - новый камень преткновения, который снова делит людей на своих и чужих, – обезьянья оспа. Похоже, это и есть новая пандемия, с которой столкнулось человечество, и от которой нет ни лекарств, ни вакцин - пандемия непримиримости.

Напомним, что в РФ ни одного случая обезьяньей оспы на сегодняшний день, слава богу, не зафиксировано.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру