«Дерзкий чинуша»: заявление камчатского министра о туристах-нищебродах возмутило соцсети

Коллеги чиновника вспомнили, что это не первый его опус

Глава Минприроды Камчатского края Алексей Кумарьков, прославившийся неэтичным высказыванием о бюджетном отдыхе туристов, как оказалось, не в первый раз позволяет себе жесткие выражения по отношению к людям и жизненным реалиям. Год назад он имел неосторожность назвать город Петровск-Забайкальский грубым словом на букву "ж", синоним у которого "ягодицы". Кроме того, в лексиконе чиновника есть и более крепкие слова.

Коллеги чиновника вспомнили, что это не первый его опус

Напомним, Алексей Кумарьков привлек к себе повышенное внимание, когда отреагировал на заявление вице-президента Российского союза туриндустрии Ольги Санаевой о том, что стоимость недельного тура на Камчатку составляет в среднем 45 тысяч рублей. Он хлестко заметил, что для экономики и природы Камчатки не будет толка, если в регион «хлынет саранча нищебродствующих пакетников, жмущихся за каждый рубль». Эта откровенность возмутила губернатора края Владимира Солодова, отметившего, что подобные хамские эпитеты недопустимы для министра. А в том, что люди пытаются организовать себе отдых по разумным ценам, ничего позорного нет.

К слову, министром природных ресурсов и экологии Камчатского края Кумарьков стал относительно недавно - в конце 2020 года. В самом министерстве он трудится с 2008 года, а до этого работал в Росприроднадзоре по Хабаровскому краю. Уже там он позволял себе называть людей "безыдейными олухами", и многие припомнили ему такую грубость.

Отношение коллег к министру неоднозначное. Одни считают, что за "мусорные высказывания" в адрес простых граждан с вип-персон нужно взыскивать штрафы, другие полагают, что подобная искренность должна ему стоить должности, а третьи уверены, что министры - тоже люди и имеют право на собственное мнение.

Сам чиновник своих реплик, похоже, не стыдится и называет их "новой искренностью" и добавляет, что "лакировать не склонен".

— Похоже этому чиновнику не дают покоя лавры молодого Жириновского, - считает политолог Михаил Смирнов. - Может он думает, чем грубее его высказывания, тем больше он заостряет проблемы своего региона. В конце концов "углы тупые можно и не огибать - ведь после острых это не углы". Но сейчас он увидит обратный эффект. Обороты, которые позволительны в коридорах у кулера, на публику бросать не стоит.

Пользователи интернета, узнавшие о том, что средний класс некий министр называет нищебродами и саранчой, не поскупились на отборные выражения в адрес хама, назвав его "дерзким чинушей" и "спесивой рожей". "Хотел посетить ваш регион, но наверное поеду в более травяные регионы, достойные сарванчи", - написал один из благодарных туристов на страничке чиновника в контакте.

При этом есть и те, кто готов поддержать Кумарькова. Среди них экс-депутат Госдумы Константин Слыщенко, по оценке которого неделя путешествия в регионе обойдется в 57 тысяч рублей без учета стоимости авиабилетов. А значит министр "не врет".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру