В Бразилии в первой половине 2022 года наблюдается рекордная вырубка лесов Амазонки

В Бразилии в первой половине 2022 года наблюдается рекордная вырубка лесов Амазонки

По данным Института космических исследований страны (INPE), бразильские тропические леса Амазонки были вырублены на рекордную величину в первой половине 2022 года .

Данные со спутников INPE показывают, что 3750 квадратных километров (1448 квадратных миль) самого большого в мире тропического леса были потеряны в Бразилии в период с 1 января по 24 июня, что является самой большой площадью с 2016 года, когда институт начал этот тип мониторинга.

Спутники INPE регистрируют новые ежемесячные рекорды вырубки лесов с начала года, а также в прошлом месяце было зарегистрировано 2562 пожара в Амазонии.

Май и июнь обычно отмечают начало пожаров и вырубки лесов в Амазонии из-за засушливого сезона.

В мае INPE обнаружил 2287 пожаров в тропических лесах, что является самым высоким показателем за этот месяц с 2004 года.

Уничтожение крупнейшего в мире тропического леса резко возросло с тех пор, как президент Жаир Болсонару вступил в должность в 2019 году и ослабил защиту окружающей среды, утверждая, что она препятствует экономическому развитию, которое может сократить бедность в регионе Амазонки.

Хотя президент принял несколько исполнительных указов и законов по защите тропических лесов, он одновременно сократил финансирование государственных программ по охране окружающей среды и мониторингу и подтолкнул к открытию земель коренных народов для коммерческого земледелия и добычи полезных ископаемых.

В октябре 2021 года группа климатических юристов призвала Международный уголовный суд (МУС) провести расследование в отношении Болсонару в связи с его предполагаемыми нападениями на Амазонку, которые, по их словам, являются «преступлениями против человечности».

Но президент Бразилии дал отпор международным критикам, выступающим за лучшую защиту тропических лесов.

В начале мая Болсонару обрушился с критикой на Леонардо ДиКаприо, заявив, что актеру лучше «держать рот на замке» после того, как он высказался об экологической важности Амазонки, пишет CNN.

Некоторые ученые предсказывают, что вырубка лесов продолжит расти в преддверии октябрьских президентских выборов в Бразилии, как и в преддверии трех последних выборов.

По словам Карлоса Соуза-младшего, исследователя бразильского исследовательского института Imazon, меры по охране окружающей среды обычно ослабевают в годы выборов, и преступники могут броситься вырубать леса в преддверии прихода к власти нового правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру