Суд приговорил экс-замминистра культуры Пирумова к 8,5 года колонии

Суд приговорил экс-замминистра культуры Пирумова к 8,5 года колонии

В Московской области Красногорский суд приговорил бывшего заместителя министра культуры России Григория Пирумова к восьми годам и шести месяцам колонии. Таково наказание за хищение бюджетных средств, о чем сообщил его адвокат Федор Куприянов.

Пирумов будет отправлен в исправительную колонию строгого режима. Также он будет оштрафован в размере 1,5 миллиона рублей. Сторона защиты обжалует решение.

Еще одному фигуранту дела Никите Колесникову было назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы. Его отправят в колонию строгого режима и оштрафуют на 1,5 млн рублей.

Остальные соучастники получили условные сроки. Всех осужденных признали виновными по совокупности статей о "Мошенничестве", "Легализации средств" и "Создании организованной преступной группы или участии в ней".

Ранее следствие установило, что в 2015 году замминистра Пирумов и Мазо, являвшийся главой департамента министерства, создали преступную группу для хищения бюджетных средств, которые выделялись на реконструкцию Эрмитажа. Вместе с соучастниками они похитили более 900 миллионов рублей, считает СК. Впоследствии фигуранты легализовали 800 млн рублей, установило следствие.

Читайте также "Подробности скандального венчания экс-замминистра культуры Пирумова: браслет не сняли"

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру