В Госдуме нашли причину проблем с демографией: нет нужных специалистов

Их теперь будут готовить образовательные учреждения

Эксперты по демографии давно жаловались, что решить проблему убыли населения не удается, поскольку в стране не хватает узкопрофильных специалистов по этому вопросу, а в правительстве им занимаются люди, не совсем в нем компетентные. Теперь Минтруд принял профессиональный стандарт «демограф», и подрастающее поколение смогут обучать соответствующей профессии в образовательных учреждениях.

Их теперь будут готовить образовательные учреждения
Анна Кузнецова.

– Эту несправедливость удалось устранить благодаря в том числе нашей рабочей комиссии по демографии, – сообщила зампредседателя Госдумы РФ, уполномоченный по правам ребёнка при президенте Анна Кузнецова, напомнив, что президент на международном форуме озвучил тему демографии как тревожную. – К сожалению, у нас не готовили специалистов по демографии все эти годы. Теперь этот пробел устранен.

Отметим, что приказ вступит в силу 1 марта 2023 года и будет действовать до 1 марта 2029 года. Согласно документу, узкопрофильные специалисты будут заниматься прогнозированием демографических процессов, демографической экспертизой и консультированием. Возможные профессии по данному стандарту – демограф, демограф в социальной сфере, экономист-демограф.

Анна Кузнецова подчеркнула, что именно защита семей с детьми стала определяющим вектором в работе законодателей и рабочей группы по демографии, и напомнила о мерах поддержки семей – том числе молодых и многодетных. Например, в регионах открываются многофункциональные семейные центры, которые оказывают помощь семьям в режиме одного окна.

Оказывается активная поддержка и детям с ограниченными возможностями здоровья. Напомним, что теперь школьникам с ОВЗ будет положено двухразовое бесплатное питание вне зависимости от того, обучаются они в стенах образовательного учреждения или на дому. Питание может быть горячим, в виде сухого пайка либо может быть заменено денежной компенсацией.

– В ближайшее время должны принять законопроект о совместной госпитализации родителей с детьми, которые имеют ограничения способности к самообслуживанию, – также добавила Кузнецова. – Его долго ждали мамы с детьми с особенностями развития. Этот законопроект уже поддержан, ждем окончательного чтения.

Тема демографии тесно связана и с поддержкой детей-сирот. Принят законопроект, который будет предоставлять право преимущества при поступлении в организации среднего профессионального образования выпускникам сиротских учреждений.

– Не могу не сказать и о решении застарелого вопроса о жилье детей-сирот – очень важного и очень полезного. Теперь наших детей обязаны будут прописывать и регистрировать, – пояснила Кузнецова. – Вопрос регистрации открывает для детей возможность трудоустройства, получения социальных льгот и пособий, устраняет эту несправедливость, которая до сих пор была. Долгий напряженный был диалог с правительством, но я благодарю МВД за такую четкую и понятную линию в поддержке выпускников сиротских учреждений и уверена, мы доведем это дело до конца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру