ИКЕА начала работать в новом формате

Пока начали продавать фрикадельки и сырники

Странная история с распродажей в ИКЕА продолжается. Сайт компании, где можно сделать онлайн-заказы, до сих пор лежит. Некоторые россияне, успевшие оплатить товары, жалуются, что магазины отменили покупки. Мы поговорили с сотрудником компании.

Пока начали продавать фрикадельки и сырники

Наш собеседник работает в ИКЕА несколько лет. Мужчина просит не называть своего имени. По его словам, сотрудникам настоятельно рекомендуют не разглашать информацию, связанную с компанией.

— Как будет работать ИКЕА, пока никто из рядовых сотрудников не в курсе. То ли руководство что-то скрывает, то ли они оказались в тупике, из которого нет выхода и не знают, что делать, — предполагает собеседник. — Нам только известно, что пока сайт не загнулся, люди успели сделать много заказов. И теперь мы не успеваем их обрабатывать. Поэтому в эти выходные покупателей вроде как принимать не будут.

Но товара в магазинах полно. Планируют еще со склада подвозить. Готовые интерьеры в магазинах тоже пока оставили, их почему-то не разбирают.

Как сложится дальше ситуация, ни у кого нет понимания. В курсе только несколько человек, которые сидят в главном офисе в Химках. Но они нам ничего не говорят.

Ходят слухи, что ИКЕА хотят «дожать», чтобы они продолжили работу. Второй возможный вариант – им могли предложить уйти с рынка совсем и полностью продать свой бизнес. Но это лишь наши догадки.

— Одна общественная организация предъявила иск ИКЕА из-за нарушений прав покупателей.

— Может, поэтому приостановили выдачу заказов на выходные. Начальство решает с юристами, как действовать дальше.

— Может случиться, что распродажу отменят?

— По нашим данным, вряд ли. Продавать товар точно будут. Например, открылась зона магазина «Шведские продукты». Об этом вроде официально не объявляли, но кто узнал, приезжают, покупают остатки еды.

— Эти продукты не испортились за то время, пока лежали на складах?

— Нет. Там же консервы, заморозка или продукты с долгим сроком хранения. Народу в продуктовых пока мало. В основном туда заходили те, кто забирал свои заказы самовывозом. Таких не очень много.

Что касается работников, с ними потихоньку ведут беседы про увольнение по соглашению сторон. Сотрудники подписывают бумаги о том, что согласны с количеством окладов и о неразглашении любой информации. Несмотря на то, что людям выплачивают от 5 до 10 окладов, многие недовольны. Люди опасаются, что больше не найдут работу с такими хорошими условиями и с высокой зарплатой. Многие сотрудники в ИКЕА уже предпенсионного возраста, кто их возьмет на работу? А некоторым и вовсе по 70 лет. Такие вообще никому не нужны.  

В общей массе люди предпочитают сохранить рабочие места, а не получить выплаты. Если бы ИКЕА продали другим владельцам, то рабочие места в любом случае сохранились, как в «Макдоналдсе», например…

Мы поговорили с покупательницей из Казани, которая в пятницу закупилась продуктами из ИКЕА.

— В Казани одна ИКЕА. Этот магазин популярен не только у местных, но и у приезжих, — говорит Алсу. — Помимо мебели и других товаров для дома там есть отдел шведских продуктов, где продают фрикадельки и замороженные сырники. Сейчас распродают остатки продуктов со склада. Ажиотаж есть, но ещё не все знают, что продуктовый отдел открыт. Продукты находятся на прилавках и в холодильниках, как в прежние времена. Фанаты ИКЕА, как мы, знают где что лежит. Мы купили фрикадельки по 499 рублей, упаковку сырников за 129, джем брусничный по 299.

Еще я спросила у девочек, которые раскладывали продукты, надолго ли хватит их на складе. Они пожали плечами. Про распродажу сказали, что пока сайт не дает сделать заказы, так как обрабатываются многочисленные заявки.

Мы с мужем караулили распродажу с первого июля. А 5 июля набранная корзина товаров обнулилась. Я думала, у всех так. Но сегодня увидела на пункте выдачи онлайн-заказов, что народ вывозил товар. Кстати, чтоб попасть в зону выдачи, люди называли номера заказов. Счастливчиков оказалось немало. 

Но я не стала дожидаться, когда заработает сайт. Психанула и заказала товар через сайт объявлений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28821 от 11 июля 2022

Заголовок в газете: ИКЕА вернулась с фрикадельками

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру