Инфекционист Малышев высказался о первом случае оспы обезьян в России

«Это такое заболевание, что надо очень постараться, чтобы им заразиться»

Первый случай обезьяньей оспы зарегистрирован сегодня в России. Как уточнил Минздрав, город проживания заболевшего молодого человека, который только что вернулся из Европы, - Санкт-Петербург.

«Это такое заболевание, что надо очень постараться, чтобы им заразиться»
Фото: Syed Ahmad\Unsplash.

Следует ли бояться всем? Или, может быть, для профилактики стоит срочно сделать прививку хотя бы от натуральной оспы - авось пронесёт и от обезьяньей? Об этом мы расспросили экс-главного инфекциониста Москвы Николая Малышева.

- Ну да, человек заболел. Ничего удивительного и особо страшного в этом нет.

- Так раз есть первый случай, скоро появятся и другие. Лиха беда начало…

- Этого вообще не стоит опасаться, так как коэффициент распространения у обезьяньей оспы маленький, и просто так, мимо пройдя, подхватить ее нельзя. Тем более что сам пациент уже изолирован, его ближайшее окружение также находится под медицинским наблюдением.

- Но он же возвращался не в безвоздушном пространстве, летел на самолёте, там люди вокруг.

- Не волнуйтесь. Это такое заболевание, что надо очень постараться, чтобы им заразиться.

- И все-таки вопрос срочной вакцинации. Может быть, достаточно старой прививки, которую делали всем поголовно до 1980 года? Она оставляет характерную отметину на плече - если кто не знает, есть прививка у него или нет, можно посмотреть.

- Давайте расставим все точки над «i». Никаких показаний к вакцинации, особенно к массовой вакцинации, на данный момент нет. Это все равно что стрелять из пушки по воробьям. Никуда бежать не нужно. Успокойтесь.

- А тогда зачем, если ничего страшного нет, в мае 2022 года ГНЦ "Вектор" направил в Минздрав России заявку на регистрацию противооспенной вакцины четвертого поколения, которая обеспечивает защиту от натуральной оспы и, как считается, может поможет от обезьяньей?

- Так надо заранее готовиться. Пусть будет новая вакцина, тем более, что с окончания массовой вакцинации россиян прошло уже более сорока лет. Но сейчас, я считаю, не надо думать об этом. Изоляции и карантина пока что вполне достаточно.

В Минздраве уточнили, что болезнь у молодого человека протекает в легкой форме в виде характерной сыпи, непосредственной угрозы жизни нет. Заразившийся находится в удовлетворительном состоянии, его знакомые и друзья признаков заболевания не имеют.

Как известно, в России не существует вакцины непосредственно от обезьяньей оспы. Считается, что сделанная когда-то прививка от обычной оспы способна защитить на 80-85%. Но она, в свою очередь, тоже имеет серьёзные побочные эффекты, такие как лихорадка, повышение температуры, мышечные боли. Примерно в одном случае на миллион человек может умереть.

Поэтому важно взвесить, что может быть опаснее - обезьянья оспа со смазанными симптомами и низкой смертностью, которой на сегодняшний день заболели в мире всего около 10 тысяч человек, или прививка, которая, как утверждают инфекционисты, вообще не нужна. Да и, может быть, вообще у вас есть с раннего детства.

Считается, что заболевших может быть и в разы больше, так как большинство вообще не обращаются в больницу, не зная о том, что они больны, а характерные признаки принимают за аллергию или укус насекомых. Самые мнительные и осторожные - люди нетрадиционной ориентации. Поэтому много выявленных как раз среди них. Они чуть что первыми бегут к венерологам, но вовсе не потому, что больше заражаются.

Между тем вакцина непосредственно от обезьяньей оспы все-таки есть и зарегистрирована в 2019 году в США. Сейчас все удивляются, как это американцы могли предугадать, что препарат понадобится так скоро.

Прививка представляет собой ослабленный вирус (модифицированный вирус осповакцины Анкары, MVA-BN), неспособный к репликации (размножению. - Авт.), вызывающий мощный иммунный ответ. Вакцина была разработана для всех групп населения, включая людей с ослабленной иммунной системой и с высоким риском побочных реакций.

Сторонники теории заговора считают, что все не просто так и появление обезьяньей оспы якобы могло произойти в результате преднамеренного или случайного высвобождения образцов, которые хранились в исследовательских целях или были специально синтезированы в лаборатории.

Эксперты объясняют, что данная вспышка обезьяньей оспы началась вовсе не в этом году, а как минимум пять лет назад в Нигерии. В 2018-2019 было подтверждено порядка 500 случаев заражения в Великобритании и Сингапуре, просто из-за коронавируса до обезьяньей оспы никому не было дела. Но 23 июня ВОЗ официально объявила оспу обезьян тоже пандемией. Несмотря на то что во многих странах, включая Россию, на тот момент не было ни одного заболевшего.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28823 от 13 июля 2022

Заголовок в газете: Достойна ли оспа паники

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру