«Ходят грязные после секса»: немцы по-своему объяснили наступление обезьяньей оспы

Перед парадом меньшинств в Германии пройдет массовая вакцинация

Российские инфекционисты не советуют срочно бежать и делать прививку от обезьяньей оспы, они считают, что вероятность массовой эпидемии слишком низкая. Несмотря на то что в Санкт-Петербурге сегодня диагностирован первый отечественный заболевший - молодой человек вернулся из Португалии.

Перед парадом меньшинств в Германии пройдет массовая вакцинация
Фото: Ian Taylor\Unsplash.

Тем временем в Германии, наоборот, готовятся к массовой вакцинации. Ее приурочили к параду меньшинств в Берлине, который пройдёт здесь через несколько дней. Сама прививочная кампания стартует 13 июля.

Эксперты хватаются за голову от ужаса: для формирования полноценного иммунитета понадобится 4-6 недель. А мероприятие уже на носу. Кого этим можно защитить? Не сделать бы хуже!

Больше всего заражённых обезьяньей оспой, как известно, обнаружено среди мужчин нетрадиционной ориентации. Одни специалисты считают, что это из-за того, что те сами по себе при малейших венерологических и кожных симптомах бегут к докторам.

А другие - что при заражении значительную роль все-таки играют однополые контакты. Врачебное европейское сообщество склоняется к тому, что нынешние штаммы передаются половым путём и мутируют быстрее, чем предыдущие версии.

«Теоретически возможно, что быстро мутирующие штаммы будут ускользать от нейтрализующих антител. Не точно, что при прививках сформируются те антитела, которые нужно. В этом случае массовая вакцина от натуральной оспы, которую делали всем до конца 70-х годов прошлого века, скорее всего, будет бесполезна, хотя, не исключено, что перекрестный иммунитет есть, и он сработает, - согласился анонимно прокомментировать ситуацию немецкий инфекционист. - В любом случае, в нашей научной среде преобладает мнение, что всем, кто родился позднее 1980-1982 годов, лучше привиться».

В основной массе немцы критикуют слишком поздний запуск защитных прививок от обезьяньей оспы в Берлине. «Это должно было произойти намного быстрее», - заявил пресс-секретарь национального СПИД-центра Хольгер Вихт берлинской газете. «Можно было бы затормозить распространение вируса». Вакцинация начнется в среду в центре Управления здравоохранения. Она будет добровольной.

Кстати, первые дозы модифицированной вакцины конкретно от обезьяньей оспы Берлин получил ещё в июне, с тех пор они хранятся в известном университетском медицинском комплексе Шарите. Говорят, бюрократические препоны затягивали процедуру вакцинации. «В случае COVID-19 мы увидели, как быстро могут быть реализованы срочные меры. Вероятно, это было связано с тем, что ковид поражает всех. А сегодня речь идёт только об определенной группе населения».

Сейчас в Германии реализуется программа «Я знаю, что делаю», согласно которой группы риска будут широко просвещать по поводу распространения обезьяньей оспы, подобные проекты уже используется для информирования о ВИЧ. «Информация постоянно обновляется. Ведь знания о возбудителе постоянно растут».

Национальное управление здравоохранения и социального обеспечения Берлина (ЛАГеСо) также начинает свою просветительскую кампанию, сообщила пресс-секретарь Управления здравоохранения. По вопросам заболевания будут консультировать в первую очередь представителей секс-меньшинств, которые боятся говорить о том, что больны, так как уже имели место случаи дискриминации их и травли.

«Во всех инфекционных заболеваниях существует три основных фактора, которые влияют на вероятность заражения - говорит известный немецкий эпидемиолог Аксель Дж. Шмидт. - Близость контакта, продолжительность контакта и инфекционность возбудителя». Это означает: «В течение часа объятий или секса и соответствующего контакта с «оспой» партнера, содержащей большое количество вируса, риск заражения высок, а при мимолетном объятии, напротив, довольно низок».

Потребность в информации может возрасти в этом месяце из-за парада меньшинств. «На таких мероприятиях важно, чтобы люди знали, как может передаваться оспа обезьян», - подчёркивают эксперты. «Это больше не отдельные случаи. Каждый день приходит относительно большое количество новых заболеваний, особенно в Берлине. Поэтому наше послание таково: информируйте себя! И, если вы рискуете, сделайте прививку, как только это станет возможным».

Кстати, сами немцы винят в росте заболеваемости не столько меньшинства, сколько экономический кризис и связанную с ним тотальную экономию во всем.

«1600 случаев заболевания в Германии и всего один в России. Вот что значит мыться под душем шесть минут и то не каждый день! - восклицает ещё одна моя немецкая знакомая русского происхождения. - Если бы ты знала, как сейчас у нас все начали экономить - газ, тепло, воду.

Собственно, так и раньше было, что взрослые в семье моются в одной ванне, поливаются кружкой, а не проточной водой, даже вполне себе обеспеченные люди, а сейчас в связи со всеми этими проблемами это уже прямо патология какая-то. Мне кажется, что поэтому мужчины чаще и заражаются, что ходят грязные, в том числе и после секса, а женщины чистоплотнее, поэтому всего две заболевших среди нас».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру