ВС разъяснил, сколько раз студенты могут получить отсрочку от армии

К судьям обратился студент вуза, которому пришла повестка

Важное разъяснение для призывников сделал Верховный суд. Высшая инстанция объяснила, в каких случаях студенты очных отделение вузов могут не получить отсрочку от армии.

К судьям обратился студент вуза, которому пришла повестка

Поводом для разъяснений стала жалоба студента из Москвы. Несколько лет назад по окончании школы молодой человек поступил в техникум на дневное отделение. На время обучения ему была предоставлена отсрочка от армии. Сразу после колледжа парень поступил в МАДИ, также на очную форму. Окончить учебу он планировал лишь в 2026 году. Однако уже спустя полгода после зачисления в вуз юноша получил повестку из военкомата. Студент был в шоке: он рассчитывал, что сможет спокойно доучиться. Но военкомы были непреклонны: надо идти служить. Решение призывной комиссии москвич обжаловал через суд и выиграл все инстанции. Судьи сочли, что обучение на дневном отделении института является законным основанием для отсрочки.

Тем не менее Верховный суд решил иначе. В своем определении коллегия высших судей сделала ряд важных замечаний. Так, ВС напомнил, что закон устанавливает систему отсрочек от призыва на военную службу в связи с получением образования и предполагает предоставление гражданам возможности незамедлительно после получения среднего общего образования (или одновременно с его получением) продолжить учебу в очной форме по программам среднего профессионального или высшего образования. Иными словами, призывной комиссии все равно, кто перед ней: студент колледжа или университета. Отсрочка учащемуся будет дана на весь период обучения. Но лишь один раз. То есть если призывник, который после школы решил сначала отучиться в техникуме, воспользовался «учебной» отсрочкой, второй раз для вуза получить ее он уже не может. То есть отслужить в армии по призыву такому студенту все же придется.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28823 от 13 июля 2022

Заголовок в газете: Студенту не удалось увильнуть от армии под предлогом учебы в вузе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру