«Исчезни на 24 часа»: новая «детская» интернет-игра потрясла своей жестокостью

Родители бьют тревогу

Родители нынешних тинейджеров в их возрасте были (а некоторые и остаются)  зацеперами, байкерами и руферами, а дедушки и часть бабушек метали ножички, прыгали с тарзанок, крутили «сальто-мортале» на еле-живых    дворовых качелях и катались на весенних льдинах. Если верить подростковым психологам,  опасные игрища недорослей — не только пресловутое стадное чувство, отягощенное желанием самоутвердиться в глазах своих и сверстников. Осознают это они сами или нет, но это всегда и желание  «подергать за усы» взрослых, чтобы любили покрепче (или денег давали побольше). Невинными тинейджерские забавы не были никогда, но в последнее время становятся все более жестокими. 

Разбираемся с родительским кошмаром, который оказался детской игрой — почти в прятки, только в адские.

Родители бьют тревогу
Фото: unsplash.com

В понедельник, 25 июля, в городе Иваново пропала 15-летняя школьница: вышла из дома на улице Красноярская по своим делам и не вернулась — ни в этот день, ни на следующий. Родня девочки, прежде никогда не ночевавшей вне дома, хватаясь за сердце, кинулась в участок. Видя состояние близких, полиция не стала заводить привычную шарманку «ждите трое суток, нагуляется и сама придет», а сразу приступила к поискам. И ровно через сутки тинейджерша нашлась — правда, не усилиями доблестных полицейских, а сама — явилась домой, как ни в чем не бывало. Об этом официально сообщают правоохранители Ивановской области, добавляя, что с подростком все в порядке, отсутствовала по собственному желанию якобы у друзей. С пропажей и ее друзьями, а также с их родителями, проведена профилактическая беседа.

- А что значит «профилактическая»? - на условиях анонимности любопытствую в отделе ПДН. - Не ходите, дети, в Африку гулять? 

- У всех свои методы, - отвечает опытная сотрудница, начавшая работу в ПДН одного из столичных спальных районов, когда та звалась еще  «детской комнатой милиции». - Я за краткость. Спрашиваю в лоб: мать убить готов? Нет? Тогда поставь себя на ее место. Вот она ушла на работу и не вернулась ночевать. Что ты чувствуешь? 

- И срабатывает?  

- Только с теми, кто внутри остался домашним хорошим мальчиком или девочкой. А с остальными нет. Природой так устроено, что дети жестоки, а подростки, которых еще и гормонально штормит, жестоки вдвойне. С родителями то же самое. Если они по большому счету любят чадо, просто поссорились, «профилактика» срабатывает. А если у них дети растут как трава, то бесполезно. При этом такие не обязательно с социального дна, просто занятые своими делами и собой люди.

В свете этого неутешительного вывода от профи новая угроза со стороны их детишек действительно способна довести их мам и пап до больничной койки — только хороших, разумеется. Вот какой клич неравнодушные родители Иркутской области разместили в соцсети, где тинейджеры ищут забавы, а бдительные родители нередко следят за отпрысками с «левых» профилей. «Если ваш подросток ушел и не вернулся домой в течение суток, не спешите убиваться. Это может быть новая игра, только набирающая силу - «Исчезни на 24 часа»». Пост сопровождается ссылками, где мамы-папы могут собственными глазами убедиться, что «мамаубийственную забаву» с такими правилами со скоростью вируса разносит именно эта соцсеть, с которой смирились и даже породнились все россияне, имеющие детей от 5 до бесконечности. 

- А что тут такого, квест как квест, - не понимает моего ужаса круглая отличница Тина из хорошей семьи, перешедшая в 8-й класс столичной языковой школы. - Летом самое оно, а как учеба начнется, некогда будет попадать на сутки. 

- А как же домашние? Или предупредишь, что играешь?

- Нет, конечно, зачем правила нарушать? Если заметят, то поищут немного. За сутки не умрут, они у меня молодые и бодрые.

Как выясняется, у семьи Тины столько недвижимости, что домочадцы частенько друг друга даже не ищут, полагая, что отсутствующий «на другой даче или квартире». Но Тина, конечно, столичное исключение, а в малогабаритной однушке суточное отсутствие ребенка может быть очень даже заметно.

- Правила простейшие, - поясняет подростковый психолог Дмитрий Машнин. - Самый «подвиг» - полностью исчезнуть, уйдя не только из дома, но и в оффлайн, выключив все гаджеты — телефон, соцсети, мессенджеры, все. Никакой связи не должно быть вообще. И найти такое место, чтобы даже друзья не знали, где ты.

- А ивановская пропащая сказала, что «проводила время с друзьями»!

- Ну а что она еще скажет? Что в лесу одна сидела всю ночь, чтобы ее к психиатру повели? Но в том-то и есть главная опасность. В том месте, где подросток спрячется в оффлайне от всего мира, включая сверстников, его и может подкараулить настоящий маньяк. Какие-то адские прятки!

Сегодня в связи с «адскими прятками» тревогу бьют родители и правоохранители Иркутской области, Алтайского края и ряда регионов Центральной части РФ. А эксперты добавляют: если игру «шерит» соцсеть, то уже не важно, какой регион начал первым, день-другой — и играют все.  

- Через сутки игрок передает эстафету другому, иначе его миссия не будет выполнена, - поясняют сами подростки. - А это плюс психологическая задачка — ведь того, кому передаешь ход, сначала нужно еще убедить войти в игру. Твой фолловер (последователь — англ.) не обязательно должен быть знаком тебе в реале, можно его в мессенджере найти или в соцсети.

То есть, попасть в сети забавы может каждый. Но теоретически и соскочить может каждый: не будут же преследовать за отказ играть? Все ж «дурная компания» не в родном дворе, а за стеклом монитора.

- Сейчас в тренде игры-испытания, - просвещает родителей подростковый психолог, - и все с обозначением срока. Слабо не есть и не пить воду двое суток, просидеть на перилах балкона три часа ночью и т.д. На летних каникулах у этих игр пик, с 1 сентября на них станет меньше времени. Это как бы полный цикл развлечения: подростки сами придумывают эти «квесты» и сами испытывают на прочность себя и сверстников, сравнивают, определяя в своем кругу альфа-мальчиков и альфа-девочек. А что там с родителями, им даже не плевать... Во время игры с себе подобными они реально забывают обо всем, кроме игры.

На вопрос, что же делать, наш собеседник опускает очевидность из серии «любите ваших детей, говорите с ними по душам, разделяйте интересы и пр», отмечая лишь краеугольные моменты, их три. Прямой родительский запрет на «вечный онлайн» даст ровно обратный результат. Никакие «любовь и доверие» не помогут мамам и папам выпытать у чада секреты, когда они не личные, а «корпоративные» - соцсеть, сообщество игроков, тайна, дело чести. Следить за тем, в каких группах «сидит» ваш отпрыск, стоит лишь по методу «клин клином»: с помощью специальных компьютерных же программ. В случае исчезновения несовершеннолетнего не нужно выжидать ни три дня, ни даже день: чем раньше вы заявите, тем больше у ребенка шансов избежать неприятностей. А если вы уже «напрягли» дядю милиционера, а сыночек или дочка сами пришли, не чувствуйте себя виноватыми. Правоохранители тоже родители и все понимают.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру