Российская молодежь повернула на восток: резко вырос спрос на неевропейские вузы

Отечественные студенты не прочь учиться даже в Корее и Малайзии

Неожиданной статистикой поделились компании, помогающие российским студентам поступать в зарубежные вузы. Учебные заведения, которые раньше особым спросом не пользовались, теперь нарасхват. Более того, интерес к вузам Китая, ОАЭ, Турции, Японии, Кореи увеличился в несколько раз! «МК» выяснил, легко ли поехать учиться в вуз «дружественной» (и не только) восточной страны, и какие из географических направлений сейчас в топе.

Отечественные студенты не прочь учиться даже в Корее и Малайзии
Фото: Y K\Unsplash.

Поскольку многие престижные иностранные вузы заканчивают прием документов еще загодя, в декабре, будущие 11-классники уже сейчас активно ищут подходящие варианты и учат язык.

- Дочка без ума от корейской культуры, - воодушевленно рассказывает мама 18-летней Таисии. - Отстегиваем репетитору 5 тысяч за одно занятие, а как только более или менее выучит язык - займемся поиском подходящего университета в Сеуле.

- А вас не смущает, что Южная Корея - не совсем дружественная нам страна? И вообще, стоит ли потакать прихотям ребенка?

- Вы что! С Южной Кореей у нас неплохие отношения, - возражает мама, - Товары свои она нам продолжает поставлять, да и вообще везде пишут, что именно за этой страной будущее.

   Другие родители старшеклассников остановили выбор на Дубае, и, как уверяют в компании-посреднике по поступлению, клиентов у них этим летом вдвое больше, чем в прошлые годы.

— Стоимость обучения в вузе Дубая - от 25 тысяч дирхам (AED) за семестр (тысяча AED равна 17 000 рублей  - Авт. ). Но часто бывает, что учебное заведение делает определенным категориям студентов скидки, - рассказывает руководитель компании Светлана. - Вообще же эта страна удобна для обучения: в Дубае больше половины населения — иностранцы, инфраструктура хорошо развита. К тому же авиасообщение с Россией у ОАЭ прямое, рейсов много, можно на каникулы домой летать. Если, конечно, финансы позволяют. Единственный момент — при аренде квартиры нужно быть внимательным, поскольку на рынке недвижимости в ОАЭ много мошенников. Лучше смотреть договор вместе с юристом. А еще лучше — оплатить ребенку проживание в студенческом кампусе.

  Изучив рынок, «МК» выяснил, что уехать за высшим образованием сейчас можно и в официально недружественное нам государство — Японию. Россияне интересуются страной самураев не менее, чем другими восточными странами. В Токио даже есть контора, которая обещает нашим студентам поступление в японские вузы либо кратковременное двухмесячное обучение в японской школе. 

  -    Мы уже много лет живем и работаем в Токио, - поясняют представители фирм на своей страничке в соцсети. - Поможем и с оформлением документов на учебу, и с поступлением, и с визой, и с билетами. Цена за месяц обучения — от 30 000 рублей, за полгода — от 280 000 руб. Есть даже вариант обучения с нулевым знанием японского, правда, стоимость выше — 82 тысячи за два месяца. Есть места на октябрь.

   Правда, как делятся студенты, учиться-то недорого, но снимать квартиру в Японии — одно разорение. Самый бюджетный вариант — платить за комнату в общежитии. Она обойдется по цене хорошо упакованной московской однушки.

  Но самым популярным направлением для наших абитуриентов, желающих уехать за рубеж, все-таки остается Китай. Несмотря на дороговизну полетов, в московской компании, помогающим российским школьникам с обучением в Китае, нет отбоя от клиентов. 

- Желающих этим летом стало больше процентов на 30-40, - делится с «МК» менеджер компании. И это понятно: в другие страны больше так просто не попадешь. Вообще же отмечу, что спрос на китайское образование молодеет — родители стали детей отправлять учиться туда уже на ранних этапах. То есть не только после 11-го, но и после 9-го класса. А готовят к поступлению уже с первых классов — языковые школы, онлайн-курсы, школы по обучению языку непосредственно в Китае...

- А много вузов в Поднебесной берут наших студентов?

- Лично мы работаем с 37-ю ведущими университетами. И, надо сказать, учиться там стоит не запредельных денег. Если говорить о платном высшем образовании, то по деньгам оно соразмерно российскому: в среднем от 300 до 350 тысяч рублей в год. Но отмечу, что 80 процентов поступивших наших ребят учатся за гранты. Они бывают разными, но максимальный грант подразумевает и обучение, и проживание, и стипендию, которая в некоторых случаях покрывает все текущие расходы студента.

- Какие профессии чаще всего выбирают россияне, рвущиеся в Китай?

- Если говорить о бизнесе, то это менеджмент, электронная коммерция, экономика, торговля. Из технических специальностей востребована, конечно, сфера IT, и ее выбирает большинство. Технари в Китае очень нужны. Впрочем, есть потребность и в гуманитариях — туда тоже наши идут.

-    Когда я училась, на моем курсе были ребята из России, Японии, США, Казахстана, - вспоминает окончившая харбинский вуз лингвист Екатерина. - Говорят, сейчас россиян там будет еще больше. Кстати, я училась бесплатно, по гранту, но проживание было платным. Правда, стоило недорого. Комната на несколько человек, но уютная. Душ — один на весь коридор. Тогда я каждые каникулы ездила домой, но сейчас, конечно, авиабилеты подорожали — не наездишься.

Между тем компании фиксируют, что абитуриенты активно интересуются и более отдаленными странами — например, Малайзией, Сингапуром и даже Перу. В целом же, по данным аналитиков, в прошлом  месяце спрос на поступление в зарубежные вузы в нашей стране (в том числе в рейтинговые университеты западных стран) вырос в сравнении с прошлым годом примерно в десять раз.

- На самом деле такая тенденция не говорит о том, что российская молодежь прямо-таки мечтает получить восточное образование и остаться работать в Китае или Малайзии. Для многих это промежуточная ступень для попадания в страны Европы, - пояснили «МК» в одной из образовательных компаний. - К тому же, после любого вуза, кроме российского, сейчас гораздо проще продолжить образование в университетах той же Великобритании или США. И когда у тебя, помимо восточного, в багаже еще и китайский, твои шансы увеличиваются в разы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28837 от 2 августа 2022

Заголовок в газете: Идем на восток!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру