Яблочный Спас 19 августа: священник рассказал, становятся ли яблоки "волшебными"

Яблочный Спас 19 августа: священник рассказал, становятся ли яблоки "волшебными"

На праздник Преображения Господня (19 августа, он же Яблочный Спас) в православной церкви освящают плоды нового урожая. При этом «волшебными» после этого обряда яблоки не становятся, отметил, выступая в пресс-центре «МК», иеромонах и церковный публицист Макарий (Маркиш).

– Тут надо понимать, что «хорошей» магии не бывает, между религией и магией непроходимая пропасть, – подчеркнул клирик. – Религия – это обращение к Богу: да будет воля Твоя. Причем не только в христианстве. А магия – это обращение к силам потустороннего мира с желанием: вот я сейчас их "запрягу", чтобы была моя воля. Но ведь к Богу с таким запросом не пойдешь, поэтому понятно, к кому приходится в результате обращаться...

Во время чина благословения новых плодов священник окропляет их святой водой, молится о благополучии, помощи людям в жизненных делах, добавил о. Макарий. При этом исстари первые плоды нового урожая приносили в храмы с целью пожертвования. Эта традиция продолжается и сейчас: фрукты и другие плоды клирики раздают нуждающимся.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру