Эксперт рассказал сколько нужно спать, чтоб стать счастливым

Эксперт рассказал сколько нужно спать, чтоб стать счастливым

Чтобы стать счастливым человек должен подобрать себе индивидуальное время сна. Об этом рассказала врач-сомнолог Татьяна Сурненкова. Она объяснила, как определить свой циркадный ритм и “настроить внутренние часы”. Обычно он соответствует 24-часовому (то есть суточному) циклу.

Циркадный ритм у каждого человека свой. Но он еще и может меняться в зависимости от того, сколько человек спал накануне, насколько светло в комнате, когда он ел в последний раз. Также на ритм сна и бодрствования влияет физическая активность.

Время подъема утром также индивидуально для каждого человека. Зависит от хронотипа - “сова” или “жаворонок”. Врач отмечает, что пробуждение в четыре утра является таким же полезным, как и четырьмя часами спустя. Если человек высыпается, то не нужно беспокоиться о том, когда лучше проснуться. Главное — это соблюдать режим.

Сурненкова также объяснила, что сон состоит из циклов длительностью 90 минут. Каждый из них, в свою очередь, строится из трёх фаз медленного сна и фазы быстрого. Цикл должен быть завершён до полного пробуждения. Только в этом случае человек будет чувствовать себя отдохнувшим.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру