Бойко-Великого заподозрили в поджоге могилы Романовых

Бойко-Великого заподозрили в поджоге могилы Романовых
фото: википедия

Основателя компании «Рузское молоко», бизнесмена Василия Бойко-Великого, заподозрили в поджоге могилы Романовых в Екатеринбурге. Об этом сообщил гендиректор благотворительного фонда «Мемориал Романовых» Илья Коровин.

Он рассказал, что это уже второй случай осквернения могилы в Поросенковом логе, где погребены останки российского императора Николая II Романова, его супруги Александры Федоровны, их детей и слуг.

В первый раз в декабре 2021 года на территорию объекта культурного наследия Поросенков лог приехала машина с буром, водитель которой и его сопровождающий заявили, что Бойко-Великий распорядился провести там работы.

Те события, по словам Коровина, «имели продолжение. 3 мая» этого года - в Поросенковом логе произошел поджог. «МЧС провело свои экспертизы и черным по белому написало: поджог», — рассказал Коровин. Он отметил, что, несмотря на это, полиция не возбудила даже административного дела.

Коровин добавил, что руководство уже подало заявление в суд на бизнесмена, а также на сотрудников полиции, которые отказались заниматься расследованием осквернения могилы. Как считает гендиректор благотворительного фонда, в действиях Бойко-Великого усматриваются признаки статьи УК «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия».

Бизнесмен Бойко-Великий, известный своей приверженностью к различным конспирологическим теориям, считает, что найденные в Поросенковом логе в останки, не принадлежат царской семье. Он уверен, что настоящие мощи Романовых, которые были канонизированы, погребены в Ганиной яме.

Подлинность останков подтвердила в 2020 году историко-архивная экспертиза. Однако РПЦ официально РПЦ не признает этого факта.

Бывший глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион говорил, что доказательства истинности мощей царской семьи убедительны, но окончательное решение должен принять Архиерейский собор, который пока так и не был проведен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру