«Не тащите политику на пляж»: туристы высказались о русофобии в Европе

Главное – знать свои права и не бояться обращаться в полицию

Отпускной сезон 2022 года подходит к концу и, несмотря на сложную внешнеполитическую ситуацию и растущую русофобию, многие российские туристы все-таки провели каникулы за границей – в Турции, Египте, Болгарии и в странах ЕС. Эксперты туристической отрасли и блогеры-путешественники настаивают: знать свои права и алгоритм действий на случай ЧП необходимо, но тем туристам, которые ведут себя адекватно, обычно ничего не угрожает.

Главное – знать свои права и не бояться обращаться в полицию
Фото: Ethan Robertson\Unsplash.

Однако руководитель проекта Russians по оказанию помощи россиянам за рубежом Анна Лапенко отметила, что никому не следует ничего запрещать – нужно лишь подробно объяснить, что может случиться, и проинструктировать, как вести себя в сложной ситуации. По ее словам, действительно есть доказанные факты дискриминации русских туристов за рубежом, и не следует их недооценивать. Такими соображениями Лапенко поделилась в ходе пресс-конференции в пятницу, 19 августа.

«К сожалению, прецеденты были. Люди приходят в консульство и жалуются, они показывают фото и видеосъемку. Так что не нужно говорить о том, что всё раздуто. Сейчас всё спокойнее, чем было весной, но все-таки говорить о том, что проблемы нет, недопустимо. Нужно учить людей: как действовать в такой ситуации, как себя вести, куда обращаться, какие есть права и обязанности. Я здесь – за правовое просвещение, а не за то, чтобы указывать людям, куда ехать, а куда не ехать», - отметила Лапенко.  

Как отметила Анна Лапенко, если турист видит, что его провоцируют на конфликт, нужно сразу же обратиться в полицию. В Италии, например, бывали прецеденты, когда полицейские приходили на помощь, делали замечания и защищали русских. Также она подчеркнула, что сегодняшняя ситуация – хороший повод для многих людей вспомнить о правилах поведения в обществе (не только европейском) и задуматься о необходимости уважать друг друга.

«Нам кажется, что это самые простые истины, но почему-то все о них забывают. Например, мы часто можем увидеть в России объявления вроде «Сдам квартиру только славянам», так чем они отличаются от эпизода, например, когда девушке во Франции отказали в аренде машины, потому что документы российские? Да, это неприятно, но это – не патовая ситуация. Нужно зафиксировать этот эпизод, сообщить о нем, а потом обратиться в другую прокатную контору», - добавила Лапенко.

Сдержанную и умеренную позицию разделяет блогер и член Русского географического общества Татьяна Тазеева-Гриценко: по её словам, секрет спокойствия на отдыхе – в адекватности и умении вести себя корректно и достойно.

«Мои подписчики поделились историями об отдыхе в Болгарии, Турции, Египте и других странах. Только один человек из примерно 30 ответивших рассказал, что встретился с негативом в Грузии. Большинство людей высказываются в едином ключе: все хорошо!

Чтобы избежать негатива, нужно быть спокойным и адекватным, не высказываться по острым вопросам, не проявлять агрессию самим, первым. Все, кто туда приезжает – англичане, украинцы, немцы, кто угодно! – тоже настроены на отдых, так что не нужно педалировать неприятные темы», - рассказывает Татьяна Тазеева-Гриценко.

По её словам, знать свои права – это самое важное в любом путешествии: неважно, идёт ли речь о русофобии или, например, о краже денег. Также блогер отметила, что её подписчики неоднократно рассказывали: мол, ехали в Европу с опасениями, а на месте понимали – всем всё равно, никого не волнует твоя национальность.

«Нам нужно определиться с терминами и внимательнее следить за своим поведением. Русофобия – это когда «прилетает» за то, что ты просто говоришь по-русски. Ну а если тебе «прилетает» после того, как ты громко, на весь пляж, выкрикиваешь политические лозунги, то это не русофобия – это ты сам спровоцировал конфликтную ситуацию. Иначе это становится похоже на столкновение футбольных фанатов», - добавила блогер.

Тот же совет – не приносить разговоры о политике на пляж и на экскурсии – распространяют среди своих подписчиков другие блогеры, занимающиеся темой путешествий. «МК» собрал несколько комментариев.

Анна, 35 лет: «В Европе только что была. Когда говоришь по-русски, никто на тебя не накидывается с кулаками. А вот с российским гражданством проблемы возникают. Например, в некоторых торговых брендах россиянам не делают теперь такс-фри. Система в компьютере отказывает оформлять по российским паспортам. В одном магазине итальянка-продавец так расстроилась, так извинялась, что я ее успокаивать стала. А в другом хозяин магазина сделал дополнительную скидку, столкнувшись с такой проблемой»

Полина, 32 года: «В этом году каталась по Европе на машине, куда только ни заруливала. Никогда и нигде с негативом не сталкивалась. Надо самому быть в адеквате и общаться с людьми по-человечески. Если вы заглянете на форум самостоятельных путешественников, там люди, отважившиеся сейчас ехать в «недружественные страны» самостоятельно, приезжают и отчитываются. Подавляющее большинство пишет о том, что в отношениях с людьми ничего не изменилось».

Ольга, 40 лет: «Да, проблема с карточками, но есть же наличка. Букинг все равно работает по бронированиям в Европе и дает инструкцию, как оплатить бронирование. Да, можно нарваться, но чаще это временные гости с Украины, а не жители страны, в которой вы находитесь. Спрашиваю своих друзей в Литве - опасно ли к ним ехать на своей машине. Отвечают - приезжай, пожалуйста. Так что давайте совместными усилиями развеем страшилки про русофобию на бытовом уровне».

Ренат, 36 лет: «Насчет Европы точно скажу – был там в этом году не раз: и в Испании, и в Италии, и в Австрии, и в Венгрии. Туфта это всё. Нет там никому дела до того, что ты из России. Просто вести себя прилично надо, и всё. Да и если неприлично будешь себя вести, то скорее дистанцируются от тебе, нежели что-то выскажут. Насчет недоброжелательного отношения в Европе – это миф и нагнетание ненужных страстей».

Ранее более категоричную позицию высказывал депутат Государственной думы РФ Виталий Милонов: по его словам, МИД РФ следовало бы задуматься об официальном запрете россиянам посещать Польшу и страны Прибалтики, которые заведомо недружественно настроены к современной России.

«Русофобия – это вид нарушения прав человека по национальному признаку, то же самое, что антисемитизм для евреев. В нынешней ситуации не хотелось бы, чтобы наши туристы оставляли свои деньги в странах – членах НАТО. Сегодня это просто небезопасно, местное население настроено очень агрессивно», - высказался Милонов.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру