Учёный Боровков назвал время наступления пика новой волны коронавируса

Учёный Боровков назвал время наступления пика новой волны коронавируса

Пик новой волны коронавируса в Москве произойдёт в конце сентября, а в Петербурге — в середине ноября, сообщил в беседе с РИА Новости проректор по цифровой трансформации СПбПУ Петра Великого Алексей Боровков.

По его словам, для среднего сценария по состоянию на середину августа выходит, что пик коронавируса возникнет в Москве 29 сентября, а в Петербурге позднее, в середине ноября.

Специалист отметил, что прогнозов развития волны заболевания три — оптимистичный, пессимистичный и средний.

В настоящий момент реализуется средний, наиболее реалистичный сценарий, однако ситуация развивается интенсивнее, чем сделанный в начале августа прогноз, подчеркнул учёный. Как уточняется, начало учебного года и возвращение в города студентов может изменить прогнозирование. Вероятно, будет сделана калибровка прогноза уже после начала учебного года, поскольку ситуация может начать развиваться быстрее, подчеркнул он.

Боровков добавил, что если ничего не произойдёт, не возникнет новый подвид штамма, «какой-то суперраспространитель», которого не сразу найдут, то средний сценарий развития ситуации станет наиболее вероятным.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру