В России начали организовывать шоп-туры в Белоруссию: за чем едут

Местные предпочитают покупать одежду в Польше

Турфирмы решили организовывать шопинг-туры россиян в соседнюю Белоруссию, видимо, узнав, что масса наших граждан отправляется туда «неорганизованно». Туристические сайты и паблики запестрели зазывными заголовками: «Минск вместо Милана…», «Новый тренд – шоп-туры в Белоруссию». Наши граждане направились туда за санкционными товарами, прежде всего, за одеждой ушедших из России известных брендов, а еще за международными банковскими картами. «МК» узнал, что включают в себя такие шопинг-программы и выяснил мнение белорусов, рады ли они нашим людям.

Местные предпочитают покупать одежду в Польше

Первым догадался организовать «магазинные» туры крупный столичный туроператор, с ним мы и связались. Ольга, его официальный представитель, рассказала в красках о шопинг-программе, которая стартует 25 августа.  

- В Белоруссию туристы будут вылетать еженедельно по четвергам. Длительность – 4 дня, стоимость тура – от 33 504 рублей без перелета или переезда. Есть возможность посетить брендовые магазины.

Как пояснил «МК» представитель туриндустрии, главное удобство для российских шопоголиков в том, что в белорусских магазинах можно рассчитаться не только наличными (поменять российские рубли в обменнике на белорусские), но и по карте российской платежной системы «Мир». Также в Белоруссии по картам «Мир» доступно и снятие наличных в банкоматах.

– Лишь бы в Белоруссии лавочку не прикрыли, я имею в виду, чтобы не ушли эти бренды и оттуда, - говорит турагент из Санкт-Петербурга Людмила, которая тоже предлагает шопинг-туры. - Надеюсь, этого не случится! Для родителей с детьми и модниц – это выход. Там много хороших детских товаров – не только мировых брендов, но и белорусских производителей. Можно заодно и локальной одежды и обуви, косметики прикупить.

– Соскучилась я по Заре, – призналась студентка Алина из Санкт-Петербурга. – Увидела эти туры, и загорелась. Все тебе сделают, помогут карты оформить. Покажут магазины… Дороговато, конечно, но можно отель подешевле взять, хостел.

Как мы выяснили, на поезде из Москвы в Минск можно доехать за 8 часов с билетом за 5 622 руб. Можно взять и дешевле билеты. Обратно уже был заметен дефицит мест в поезде: нашелся лишь один вариант на требуемую дату – «купе» (10 часов в пути) за 6776 руб. А если ехать на своей машине, то, напомним, для въезда в страну потребуется только общероссийский гражданский паспорт, а за рулем вы проведете часов восемь (почти как до Санкт-Петербурга).

Редактор Галина из Минска высказала нам свое мнение как житель Белоруссии:

– К нам сейчас приезжают много россиян. Я это вижу и по своему двору (у нас много квартир сдается) – масса машин с российскими номерами, и по ЦУМу – там много россиян ходит, покупают белорусскую косметику, белье. Насчет брендов не знаю, покупают ли русские… У нас все равно эти бренды очень дорого стоят, если сравнивать с той же Польшей, например. Там дешевле в два раза как минимум, поэтому я там обычно себе что-то покупаю брендовое, здесь редко. Правда, сейчас на личном авто в Польшу не поедешь – люди стоят сутками на границе, а на автобусе много не привезешь. Поэтому сейчас я иногда дочкам заказываю что-то купить из одежды, чтобы они привозили оттуда, они там учатся.

Я не думаю, что наши люди скажут что-то негативное про российских жителей, если вы к нам поедете на шопинг, типа «все бренды скупили». У нас в стране сейчас низкая покупательская способность, а цены растут… Сейчас все детей в школу собирают, и поэтому много людей в магазинах, а вообще, конечно, стараются искать скидки, покупают в секонд хендах, в основном. Да и честно сказать, в Минске именно по ассортименту всегда был небольшой выбор брендовой одежды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру