Туристы рассказали об опасностях, подстерегающих на райских Мальдивах

«Страшнее рыб-триггеров только падающие с пальм кокосы»

В нынешнем году у россиян резко сократилось количество мест, где они могут отдохнуть, в том числе, по причине отсутствия авиаперелетов. На этом фоне туроператоры начали раскручивать отдых на Мальдивах, который ранее считался исключительно прерогативой богатеньких туристов. Но для кого-то мечта о райском отдыхе может обернуться разочарованием, поэтому, здесь главное – информационно вооружиться и знать, к чему готовиться при выборе местом отдыха так маняще звучавшие Мальдивы. Туристы, побывавшие там, рассказали, что им там не нравится.

«Страшнее рыб-триггеров только падающие с пальм кокосы»
Photo by form PxHere

АТОР сообщает, что количество туроператорских рейсов в Мале планируется увеличить до 4 в неделю. Заявленный период полетов – с 27 октября 2022 года по 14 мая 2023 года. Другими словами, Мальдивы пришли к нам надолго. Рейсы планируется выполнять два раза в неделю по четвергам и воскресеньям.

Представители туроператора приводят примеры стоимости отдыха на семь ночей на двоих с вылетом 27 октября: в зависимости от «роскошности» отдыха – от 176,8 тыс. до  406,5 тыс. руб. И уверяют, что сейчас Мальдивы стали пользоваться повышенным спросом у наших туристов. 

Многим нашим соотечественникам в голове при слове «Мальдивы» рисуются картинки фешенебельного райского острова. И  в погоне за мечтой они готовы отдать чуть ли не последние штаны. Но для тех, кто безо всякой информационной подготовки решается остановить свой взгляд на Мальдивах, мечта о сказочном отдыхе может не совпасть с реальностью.

Туристы рассказали о некоторых минусах райского отдыха, хотя для кого-то они могут оказаться и плюсами.

Начать с того, что прямой полет длится долго – 9 часов, а с пересадкой и все 13.

Отдых здесь чисто пляжный, из главных развлечений – снорклинг (плавание с маской) и дайвинг. У кого хватит бюджета и времени, тот может посетить ближайшую Шри-Ланку, а в зависимости от своего расположения съездить (на катере) или слетать (на гидросамолете) в столицу Мале.

– На Мальдивах я бывал не раз, это чисто пляжный, тюлений отдых, – делится Алексей из Санкт-Петербурга. – Правда, что касается меня, то я всегда выбираю отель с фитнес-залом, с лагуной, чтоб по часу-два можно было купаться. Если есть риф, то хорошо, могу по часу-два сноркать, но не каждый день.

Любителям более разнообразного отдыха на морях-океанах Алексей предлагает лучше «посмотреть в сторону Азии: Таиланд, Шри-Ланка, Вьетнам, Индонезия (Бали), Малайзия». «Сейчас проблема долететь, но можно, на месте есть отдых на разный бюджет, не нужны вам Мальдивы», – советует опытный путешественник.

Впрочем, те, кто вполне может обойтись на отдыхе без цивилизация, ночных огней дискотек и другой «движухи», остались довольны:

– Были на острове Тодду, предварительно к поездке подготовилась. Знала, чего ожидать и как себя вести, – рассказала москвичка Зинаида. – Местные дружелюбны, отдыхали без проблем. Но мы, кстати, не дайверы! Вечером не было никаких развлекаловок, но они мне и на резортах не нужны. В номере читали, супруг общался с хозяином.

Самая опасная живность, по мнению путешественников,– рыбы. «Не стоит купаться после захода солнца, и не трогайте ничего руками». Туристы наперебой делятся: «Я прямо у своего бунгало змею видела, противненько. Как я поняла, змея ядовитая».

– Мы видели летом во время дождя маленькую змею на Курамати, 20 см наверное. Она быстро переползла дорожку перед нами, очень близко, так что ошибиться мы не могли, – рассказывает москвичка Алла. – Я до этого ходила босиком, потом стала надевать шлепки. Так что призываю быть осторожными! Самое смешное, нам в Индии за две наших поездки ни разу не довелось увидеть змею, а здесь – на тебе!

Купаться туристов бывавшие на райских островах призывают «всегда в тапочках даже там, где один песок, ибо можно напороться на какого-нибудь ежика неприметного».

А главное предупреждение – ночью в океан не лезть! Так как вся живность приплывает переночевать в теплые воды ближе к пляжу. Наши соотечественники рассказывают, кого можно увидеть во время отдыха на Мальдивах: «скорпиона, осьминога, акул до 1,5 м, черепах, триггер-фиш» (опасная и агрессивная рыба, которая нападает на людей, охраняя свое гнездо; вызывает болезненные ожоги), и советуют не заходить в воду без масок, от греха подальше. 

Но есть там и опасность пострашнее рыб-триггеров, как признают все туристы, – это падающие с пальм кокосы, которые и прибить могут ненароком… 

Еще одной непредвиденной опасностью может стать проблема с питьевой водой. «Мы собираемся на Мальдивы в резорт (остров без магазинов), и нам сказали, что там могут быть сложности с питьевой водой, вернее, с ее ценой в ресторанах. Пишут, что вода из-под крана соленая и непонятного вкуса. Подскажите, нужно ли брать с собой фильтр аквафор, чтобы получать питьевую воды из-под крана?». «Пить туристам воду из водопровода можно, но сначала нужно ее кипятить», – говорят опытные «мальдивоведы».  

«Мне представляется остров-отель и все, вокруг ничего! Так ли это?» – вопрошают на турфорумах новички. «В точку! Кроме Мале», – отвечают им. То есть, бутылку вина и сок можно купить только в отеле. 

Остается напомнить, что страна мусульманская, поэтому ввоз в страну алкоголя запрещен, однако в барах и ресторанах при отелях спиртное отдыхающим продадут. Также запрещены все блюда из свинины, нудизм, распитие в общественных местах алкоголя и появление там же в туристов в подпитии. Туристы сообщают, что уровень обслуживания в кафе и ресторанах в столице Мале – весьма средний, а в некоторые заведения общепита не пускают женщин (о таком заведении сигнализируют окна, окрашенные в черный цвет).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру