«Мне не стыдно»: реакция калининградских врачей на суровый приговор поразила

О чем говорили Белая и Сушкевич на последнем заседании

Московский областной суд во вторник вынес обвинительный приговор калининградским врачам Елене Белой и Элине Сушкевич, обвиняемым в убийстве недоношенного младенца в городском роддоме номер 4 в ноябре 2018 года.

Реаниматолог Сушкевич перед оглашением приговора заявила: "Мне не стыдно". Обе подсудимых свою вину категорически отрицают и утверждают, что никакого убийства не было.

О чем говорили Белая и Сушкевич на последнем заседании

Ноль эмоций - так можно охарактеризовать выступление Елены Белой в последнем слове. Хотя поводов понервничать у и. о. главврача 4-го роддома Калининграда хоть отбавляй. 6 сентября - финальный судебный день по делу калининградских врачей. Осталось лишь последнее слово подсудимых и оглашение приговора. Как и ожидалось, оба действа состоялись в один день. О канве дела читайте в нашем материале.

В своей трехминутной речи Елена Белая, которая ранее вместе с коллегой, детским реаниматологом Элиной Сушкевич была признана виновной в убийстве коллегией присяжных, успела и пройтись по многолетней клинической практике своего лечебного учреждения, и обвинить всех и вся в давлении на присяжных. Шутка ли - дело рассматривается повторно. И если первая попытка осудить медиков у них на малой родине закончилась оправдательным вердиктом, то в Московской области победу празднует как раз прокуратура. Коллегия народных судей не нашла ни одной зацепки, чтобы счесть их заслуживающими снисхождения. 

"Вердикт присяжных считаю несправедливым. Никакого убийства не было. На протяжении всего процесса оказывалось колоссальное давление на присяжных со стороны обвинения. Это давление было усилено председательствующим", - отчеканила Белая спокойным тоном. 

Лейтмотив выступления Елены Белой такой: дети в этом роддоме умирали, и раньше. Трагических случаев Белая припомнила три с 2014 года. Всякий раз новорождённые появлялись на свет " тяжёлыми".

Спрашивается, какое отношение драмы прошлых лет имеют к смерти малыша Ахмедова осенью 2018 года? По мнению подсудимой, самое прямое. Оказывается, именно об этих трёх случаях Белая - по её версии - вела речь на экстренной летучке, где она «песочила» своих подчинённых за то, что те записали ребёнка в живорожденные. 

Напомним, аудиозапись экстренного совещания, которую сделала на мобильный телефон врач роддома Татьяна Косарева, стала ключевым доказательством в деле калининградских врачей. Но Белая не оставляет попыток оправдаться: будто говорила она коллегам вовсе не об Ахмедове. Апросто хотела напомнить сотрудникам роддома, что свои обязанности надо исполнять качественно.

"С 2014 года было три случая смерти новорождённых. Это моя боль, у нас было трое детей, которые умерли. Я именно об этом говорила врачам. Они прекрасно поняли, о чем речь. Но показания потом давали в другом ключе - как это было выгодно стороне обвинения. Первым был 900-граммовый младенец, он умер на третьи сутки. Там так же, как и с Ахмедовым, было некачественное оказание медицинской помощи", - заявила Белая. 

В последнем слове врач попыталась даже обьясниться за жуткую фразу: "Скажете, умер при перевозке!": "Что касается фразы "Скажете, умер при транспортировке". Был ребёнок, который умер при перевозке. Он умер в перинатальном центре. Смерть спровоцировал перепад температуры в реанимобиле. Поэтому я на совещании вспомнила тот случай", - сказала Белая. 

Матери умершего младенца тоже досталось. Обвинить женщину, потерявшую ребёнка, врач решила в попытке оправдаться за попавшее на аудиозапись предположение о том, что роженица в младенце была не заинтересована.

"Что касается фразы "женщина в нём не заинтересована"- я даже на следствии говорила, что, по моему мнению, там мог быть криминальный компонент. Мать ждала 54 часа (с момента начала схваток -  «МК»),  не обращалась в медицинскую организацию. Видимо, хотела устроить домашние роды", - вынесла Белая свой запоздалый диагноз. 

Выступление Элины Сушкевич, реаниматолога местного перинатального центра, которая приехала в роддом забрать новорождённого Ахмедова, но вместо этого ввела ему смертельную дозу магнезии, оказалось по накалу эмоций полной противоположностью холодной сдержанности Елены Белой. Для своего последнего слова Сушкевич взяла на вооружение тезис "мне не стыдно". 

"Мне не стыдно смотреть в глаза вам, ваша честь, вам, уважаемый прокурор. Мне не стыдно смотреть в глаза моим коллегам и учителям, которые учили меня спасать, выхаживать. Мне не стыдно смотреть в глаза моей маме, которая воспитала меня одна. Она знает, что воспитала врача, но не убийцу", - дрожащим голосом проговорила Сушкевич и добавила, что все умершие за годы её практики дети остались для неё "маленькими угольками в сердце". 

Любопытно, что даже в самом финале процесса подсудимые пусть и не столь явно, но пытались топить друг друга. Елена Белая считает, что у младенца шансов выжить не было. Не в роддоме, так в реанимобиле или в палате перинатального центра - он всё равно был бы не жилец. Элина Сушкевич же полагает, что будь врачи четвёртого роддома порасторопнее, малыш мог бы выжить: "Я никогда не говорила, что у ребёнка не было шансов. Был. Но меня вызвали слишком поздно. А у таких детей каждая секунда на счету", - заявила реаниматолог и напоследок кинула в судью и прокурора словесным обвинением в цинизме. Дескать, врача в убийстве пациента обвинять цинично, а сравнивать медиков 21 века с докторами немецких концлагерей – тем более.

Спустя 2,5 часа после финальных речей подсудимых судья Андрей Вьюнов провозгласил приговор. В нём он восстановил хронологию событий, приведших к гибели младенца.

Итак, 6 ноября 2018 года на утреннем совещании Елена Белая узнаёт, что в роддоме в 4-30 утра появился на свет глубоко недоношенный мальчик весом всего 700 граммов. 

В 7-50 в роддом вызвана бригада реаниматологов из городского перинатального центра.

Как установил суд, уже в это время и.о. главного врача поняла, что такой младенец может поставить крест на её карьерных амбициях:

"Белая понимала, что (у ребёнка - «МК») высока вероятность летального исхода, что ухудшит показатели медицинской статистики. Это негативно отразится на её шансы получить должность главврача"- зачитал судья.

Около 8-15 в роддом приехала бригада реаниматологов с Элиной Сушкевич. Белая уговорила её убить ребенка, введя ему сульфат магния "для искусственного создания положительной картины работы роддома".

В палате интенсивной терапии Сушкевич набрала 10 мл магнезии в шприц - полную ампулу. Это многократно превышало предельно допустимую норму для новорождённых. Лекарство врач ввела малышу через пупочный катетер, что вызвало острое отравление.

Спустя несколько минут ребёнок умер.

Всё это время Елена Белая держала дверь в палату, чтобы в помещение никто не вошёл.

"Под угрозой увольнения Белая заставила других врачей исправить запись в журналах, где ребёнок был записан живорожденным", - говорится в приговоре.

Все тезисы подсудимых о невиновности суд отверг. Елена Белая признана виновной в организации убийства новорождённого. Элина Сушкевич - в исполнении преступления. 

Белая приговорена к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. Сушкевич - к 9 годам. Обе женщины будут отбывать наказание в колонии общего режима. Кроме того, им назначено ограничение свободы на полтора года и запрет на врачебную деятельность сроком на 3 года.

Защита намерена обжаловать приговор. Адвокат Элины Сушкевич Камиль Бабасов заявил, что ребёнка никто не убивал: он умер от заболеваний. Защитник настаивает на невиновности своей подзащитной.

"Этот ребёнок - один из тысячи, которых Элина спасала. Мы изучали статистику. Она не ухудшилась, не улучшилась. Никак не изменилась. У Элины не было никаких поводов совершать это преступление. Она не вводила ребёнку никакого вещества. Можете сдать анализы: у всех будет в крови магний. Он есть у всех", - прокомментировал адвокат итоги процесса в беседе с журналистами.  Кроме того, юрист подчеркнул, что ребёнок родился на 23 неделе. 

"Спасение таких детей - чудо. У них маленький процент выживаемости. Так сложились обстоятельства, Элину вызвали через четыре часа. Мать не наблюдалась, у неё даже не было обменной карты. После того, как у неё отошли воды, прошло два с половиной дня. Она вызвала "скорую", когда у неё заболел живот. Так сложились обстоятельства", - считает Бабасов.

Единственное светлое пятно в этой тёмной истории - у Замиры Ахмедовой, матери убитого младенца, недавно родился ребёнок. Как рассказала представитель потерпевшей Лариса Гусева, малыш сейчас находится на грудном вскармливании. Поэтому его мама и не смогла приехать на оглашение приговора. Но результатом процесса Ахмедова полностью удовлетворена. Ей не важно, какое наказание назначил бы врачам суд. Для женщины главное то, что их наконец признали виновными.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28863 от 7 сентября 2022

Заголовок в газете: «Мне не стыдно»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру