В ООН заявили, что человечество неверно оценивает решение проблем с климатом

В ООН заявили, что человечество неверно оценивает решение проблем с климатом
фото: pxhere.com

тестовый баннер под заглавное изображение

В урегулировании проблем, связанных с изменением климата, мир движется в неверном направлении в то время, как стихийные бедствия уже обходятся человечеству примерно в $200 млн в сутки. Об этом говорится в новом докладе ООН, о котором пишет АР.

По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), за последние 50 лет количество стихийных бедствий выросло в 5 раз. За одни только сутки от них погибает в среднем 115 жителей Земли.

Генсек ООН Антониу Гутерриш, комментируя эти данные, упомянул жару в Европе, наводнение в Пакистане, Засуху в Китае, а также в США и в странах Африканского рога: Эфиопии, Эритрее и Джибути, Сомали.

«Новый масштаб стихийных бедствий очень опасен», - заявил Гутерриш и подчеркнул, что «такую цену человечество платит за зависимость от ископаемого топлива».

В международной организации считают, что за 5 ближайших лет рост температуры воздуха увеличится на 1,5 градуса по Цельсию и с вероятностью в 93% в эти годы ожидается рекордная жара.

За лето 2022 года европейские страны побили рекорд разрушений от природных пожаров: огонь опустошил 662,8 тыс. га.

Ряд стран из-за жары столкнулся с нехваткой воды. В стратегически важных реках таких, как Рейн, уровень воды снижался и это крайне негативно отражалось на судоходстве: при низком уровне воды приходится уменьшать загрузку судов.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру