Как согреться в квартире, пока нет отопления: россияне поделились секретами

Кастрюля с водой, «лондонский метод», компьютер

Еще не во всех городах включили отопление (по температурным нормам – рано), а между тем многие горожане жалуются на дикий холод в квартирах. Можно, конечно, включить в каждой комнате по обогревателю, но зачем переплачивать за электричество? Наиболее смекалистые соотечественники уже давно придумали, как «выжить» в неотапливаемой квартире. Мы собрали такие лайфхаки.

Кастрюля с водой, «лондонский метод», компьютер

Кастрюля с водой

Возьмите самую большую кастрюлю, наполните водой, доведите до кипения и оставьте на плите либо перенесите в комнату, не открывая крышки. Остывать она будет долго и при этом будет выполнять роль батареи. Можно несколько раз в день подогревать в ней воду. Если в квартире несколько комнат, используйте несколько емкостей.

Плотные шторы

Осенняя погода отличается тем, что ночи – холодные, тогда как днем довольно тепло и даже иногда солнечно. В этом-то и парадокс – вроде на улице и не зима, а дома все равно коченеешь. Опытные люди говорят, что помогут плотные шторы. Днем, когда температура на улице значительно выше, их нужно раздвигать, чтобы в квартиру попадал свет (от этого в комнате станет на пару градусов теплее). На ночью же шторы нужно плотно задергивать – они, как стена, создадут дополнительный барьер. Особенно это важно в квартирах с деревянными окнами или с дешевыми пластиковыми, из которых может дуть.

Ноги в тазике

Помните, в детстве бабушки нам парили ноги после зимней прогулки или когда мы заболевали? К опыту старшего поколения, пережившего тяжелые времена, стоит прислушаться. Если в квартире холодно, сделайте так же – опустите ноги в тазик с горячей водой – и сами согреетесь, и в комнате станет теплее. Попарив ноги, сразу наденьте носки. Правда, этот способ годится только для сухих квартир – если в помещении сыро, лишняя влажность ни к чему.

Трёхминутный душ

Этот очень действенный способ рассказала россиянка, которая училась в Англии и много жила в холодных лондонских квартирах. Из-за дорогой электроэнергии девушка старалась не включать обогреватель, а использовать короткую водную процедуру. Она на три минуты вставала под горячий душ, после чего сразу надевала теплую пижаму и залезала под одеяло.

Согревающие чаи

Если дома холодно, можно, конечно, согреваться и спиртным, но так недалеко и до алкоголизма. Более действенный и полезный способ – специальные чаи. Есть традиционные ингредиенты, издавна зарекомендовавшие себя как разогревающие: имбирь, корица, гвоздика, душистый перец. Не случайно они стали основой для глинтвейна. Не лишним будет добавить в чай лимон и мед. Кстати, считается, что зеленый чай согревает лучше, чем черный.

Жарьте блины, пеките пирожки

Опытные люди советуют в холодное время почаще готовить дома на плите. Жарьте блины, варите супы – тогда в кухне будет постоянно жарко, а если квартира у вас маленькая, откройте дверь – тогда тепло перейдет в комнату и коридор. Если же вы напечете в духовке пирожков, будет еще лучше. Вынув их из духовки, оставьте дверцу открытой. Правда, если у вас маленький ребенок или домашний питомец, придется проследить, чтобы он случайно не обжегся.

Сядьте за компьютер

Многие недооценивают роль телевизоров, компьютеров и ноутбуков в обогреве квартир, а ведь от них идет очень много тепла. Конечно, работающая впустую техника – это нерационально, но ведь можно совместить приятное с полезным. Если у вас дома не топят, включите телевизор и пересмотрите любимый фильм, рассортируйте на компьютере старые файлы или фотографии, до которых давно не доходили руки.

Отметим, что московские власти пообещали начать включать отопление в жилых домах 18 сентября, однако это не означает, что аккурат с утра воскресенья во всех квартирах разом станет тепло. Запуск отопления – процесс небыстрый и постепенный. Где-то тепло появится раньше, а где-то – позже. Кроме того, при пуске отопления в жилом доме могут возникать так называемые воздушные пробки. Иными словами, может случиться так, что у вас во всех комнатах затопят, а в одной – нет, либо у ваших соседей уже будет тепло, а ваши батареи останутся холодными. В этом случае нужно срочно обратиться в местную коммунальную службу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру