С запретом въезда в Прибалтику для россиян на границе начались «зверства»

Хотя кому-то, наоборот, повезло

С 19 сентября вступил запрет на въезд граждан РФ в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу, а Швейцария отменила упрощенную выдачу виз для всех обладателей российских паспортов. Первыми заслон со стороны ближайших соседей ощутили те россияне, у кого по ту сторону родственники, неотложные дела или имущество. У них мы и спросили, надолго ли нам следует забыть о некогда «родимых» краях? Или находчивый россиянин найдет дырку даже в железном занавесе?

Хотя кому-то, наоборот, повезло

Правда, сказанное (на официальных сайтах этих государств) начинает упорно противоречить сделанному (тому, с чем уже успели столкнуться россияне, пытавшиеся в понедельник выехать из РФ в ЕС по суше).

Эстония, к примеру, к 19 сентября специально опубликовала на своем правительственном сайте «ответы на самые главные вопросы» на русском языке. И там сказано, что в числе дипломатов, диссидентов, журналистов и обладателей двойного гражданства будет также разрешен въезд «гражданам России, имеющим целью посетить живущих в Шенгенской зоне членов семьи или человека, с которым они воспитывают общих несовершеннолетних детей». 

И в этот же день россиянку с шенгеном не пустили в Эстонию, хотя она ехала через нее транзитом в автобусе к семье в Латвию. Соотечественница поделилась происшествием в пабликах, посвященных поездкам в прибалтийские страны. В основном там в мирное время общаются, а в нынешнее нервничают россияне, у которых по ту сторону самые близкие – родители, дети, мужья, жены или возлюбленные.

По словам россиянки, на чью голову эстонский железный занавес рухнул первым, пограничники уверяли ее, что въехать в любую страну Шенгенского соглашения, где у русского родня, он может, но только «напрямую в эту страну».

«Меня сегодня вернули в Нарве в 2 часа ночи, - делится в чате русская жена латыша и мать латышских детей. - У меня латвийский шенген, супруг и дети — граждане Латвии. Транзитный рейс автобусом через Эстонию в Ригу. Сказали, что у меня есть право въезда в зону Шенгена, но в Эстонии у меня никого нет.

Я им объяснила, что мне нужно на прием в миграционную службу, так как других билетов на Ригу нет. С собой была куча документов — свидетельство о браке, копия паспорта мужа, паспорта латвийские детей. Но нет, сказали – иди на латвийскую границу. А бумагу дали, что я представляю опасность для их государства».

- Учитывая, что прямого авиасообщения с Европой у России нет, «напрямую» в переводе с эстонского, видимо, означает «сидите дома», - комментирует российский вихзовый посредник. – Хотя на официальном сайте Эстонии сказано совсем иное. Но что взять с пограничников, если даже на высшем уровне пока не очень понимают, как это будет работать. 

Действительно, визовые ограничения для всех подряд россиян «не очень хорошей идеей» назвал даже генсек ООН Антониу Гутерриш. А литовское МВД во избежание разночтений в деталях вышло из положения суровым, но туманным предупреждением о том, что «с  19 сентября российских туристов с шенгенскими визами на руках при въезде в Литву ожидает комплексная проверка с пристрастием». При этом в понедельник в страну уже благополучно попала россиянка, заявившая на границе, что направляется в Калининград, но вместо этого спокойно взявшая курс на Клайпеду. 

Если верить заявлению литовского силового министерства, «цель более строгих проверок на границе — убедиться, что данный российский путешественник не является источником угрозы общественному порядку, здоровью, международным отношениям и национальной безопасности Литвы». Однако россиянка, по понятным причинам не афиширующая конкретную «тропу», которая успешна привела ее к балтийским дюнам, уверяет, что никаких «клятв в ненависти к родине» с нее не брали. Впрочем, она же якобы держала путь в российский Калининград.

Если верить сообщениям в чате, в «запретный понедельник» успешно попадали россияне и в Ригу.

- Сегодня прилетела в Ригу через Хельсинки, шенген испанский, вообще ничего не спрашивали и не досматривали,- делится россиянка.

- А я въехала на автобусе на территорию Латвии, сказала, что еду в Испанию. Попросили показать билеты на самолет в Испанию и все, пустили без проблем.

Но этот же понедельник стал черным для российских родителей, чья дочь проживает на родине своего эстонского мужа, причем с ВНЖ: их на границе развернули.

- Сказали, что ВНЖ срочный, - поясняет расстроенная дочь. – А приглашать родственников, даже родителей, отныне могут только россияне с постоянным ВНЖ, причем конкретно в Эстонии. 

- Сможем просверлить дырки в прибалтийском железном занавесе? – интересуюсь мнением визового специалиста. 

- Пожалуй. Много еще узких мест. К примеру, Эстония при всей своей строгости (даже владельцы эстонской недвижимости с паспортом РФ больше не смогут въехать в страну, им предлагается «управлять своим имуществом на расстоянии» - Авт.) не запрещает въезд россиян не со стороны РФ, а со стороны других стран ЕС. Можно просто въехать с той стороны. Или, скажем, сойти с круизного судна в прибалтийском порту и не вернуться на корабль. 

Не совсем понятно, кто такие «россияне, въезжающие с гуманитарной целью», такие «цели» уже за некоторую мзду предлагают сами европейские консульства. Вызов на стажировку не отменили, это тоже сами консульские говорят, можно организовать такой вызов.

- Неужели сами прибалтийские консульские и советуют?!

- Я никого не буду подводить, ведь попадать друг к другу нужно обеим сторонам. Я имею в виду обычных людей. И даже в прибалтийских консульствах есть нормальные люди.

Читайте материал «Россиян на границе с Литвой начали опрашивать про отношение к СВО»  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28872 от 20 сентября 2022

Заголовок в газете: Дырки в «железном занавесе»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру