Хмелевская школа дождалась ремонта через 40 лет

Если раньше о капитальном ремонте школ можно было только мечтать, сейчас это стало обыкновенной реальностью. Новая федеральная программа по капремонту общеобразовательных школ стартовала в этом году во всех регионах РФ. Участие в данной программе позволяет сделать условия обучения для всех детей страны одинаковыми. Особенно ценно это для сельских школ.

Хмелевская школа дождалась ремонта через 40 лет

В Костромской области в этом году повезло 4 школам, причем 3 из них находятся в селе. МОУ Хмелевская ООШ – школа небольшая – всего 920 квадратов. Но от этого она нуждалась в ремонте не меньше остальных. К тому же здание деревянное, поэтому износ его идет в разы быстрее.

– Наша школа – старейшая в Поназыревском районе, – рассказывает директор образовательного учреждения Татьяна Смирнова. – Хотя здание не такое уж и старое – 1983 года постройки. Капитальных ремонтов никогда не было, делали только «косметику» и что-то своими силами. Вот в прошлом году, например, перекрыли крышу, потому что работать и учиться было уже невозможно – текло страшно. Кроме серьезных протечек, а по большому счету, и из-за них, в школе сгнил пол, местами стены, а также окна. В холода в кабинеты задувало так, что приходилось надевать десять одежек. Не спасало и отопление, а особенно плохо прогревалась пристройка. Но теперь все эти проблемы остались в прошлом.

Капремонт начали делать с весны, дел оказалось очень много. Подрядчик попался серьезный и ответственный, душой болеющий за каждый свой объект. Строители прикладывали все свои усилия, чтобы закончить все работы уже к сентябрю. Школу утеплили, обшили сайдингом, поменяли все окна на пластиковые – теперь ученики и учителя точно не замерзнут!

Частично поменяли брус в стенах, сделали новые потолки, покрасили стены в приятные пастельные тона. Причем у каждого класса теперь свой цвет – салатовый, сиреневый, персиковый, кофе с молоком, голубой. На первом этаже заменили полы, на втором – отремонтировали. Теперь везде на полу лежит ламинированная ДСП и огнестойкий линолеум.

Полностью поменяли систему отопления. А чтобы школа прогревалась вся и равномерно, поставили мощные насосы и бойлер с автоматической подпиткой. Обновили и вход в школу – сварили новое крыльцо. Особенно радует учеников и учителей обновление санитарной комнаты – ее привели в полное соответствие с требованиями Роспотребнадзора. Все в кафеле, с отдельными кабинками, с новой сантехникой. Кстати, то же самое сделали и на пищеблоке.

В классах также заменили все столы и стулья на современные. В каждом кабинете появилось по проектору и ноутбуку, а также по новой доске – магнитно-маркерной и меловой.

– Как было и как стало – это просто небо и земля, по-другому и сравнить невозможно! – делится радостью Смирнова. – Сейчас школа выглядит совсем иначе – по-праздничному. Об этом мы не могли и мечтать!

А первого сентября уже в обновленной школе состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний. Открытие линейки началось с исполнения Гимна Российской Федерации, поднятия Государственного флага, флагов Белгородской области и Корочанского района. В этом году в коллектив учащихся школы влилось 3 первоклассника.

Найти Школу

Сюжет:

Новая школа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру