Как пережить разлуку с любимым человеком: переписки, саморазвитие, поддержка близких

На расстоянии любят горячей и понимают глубже

Разлука – драматически окрашенное слово. Его значение в толковых словарях трактуется как «жить вдали от того, кто близок и дорог». Разлуку приходится переживать хотя бы в жизни каждому из нас. Она может быть краткой или длительной, но, однозначно, оставляет тяжесть в сердце и тревогу в душе.

Очень сложно смириться с километрами расстояния, которое возникает между любящими людьми, но есть несколько простых приемов, которые облегчают эту ситуацию.

На расстоянии любят горячей и понимают глубже
pxhere.com

Причины, приводящие к необходимости находиться вдали от тех, кто вам дорог, могут быть разными, но сам факт – отсутствие возможности прямого контакта с близким человеком, может серьезно сказаться на психоэмоциональном состоянии. Поэтому не стоит недооценивать любую ситуацию, связанную с разлукой.

Биохимия расставания

Пережить разлуку кажется невыполнимой задачей, когда вы находитесь в процессе расставания, потому что начинает работать сложная биохимии разделения. Что это значит? Чтобы понять это, необходимо помнить, что в нашем организме вырабатываются гормоны. Это биологически активные вещества, недостаток или избыток которых напрямую связан с настроением, способностью радоваться жизни, получать удовольствие от работы или творчества. 

Гормоны, как ничто иное, связаны с эмоциональным фоном человека. Выработка любого вида гормонов происходит в ответ на внешние или внутренние раздражители. Одним из таких важнейших раздражителей служит постоянное общение с близким и любимым человеком. Благодаря этому вырабатываются гормоны радости – дофамин и серотонин. Если отношения стабильны, то количество этих веществ в вашем организме находится на привычном уровне. Однако любое изменение в процессе общения вызывает недостаток этих гормонов. И тогда ухудшается настроение, появляется чувство одиночества и беспокойства.

Если рассматривать случай разлуки с любимым человеком, который является вашим сексуальным партнером, то следует упомянуть еще один вид гормона: окситоцин. Окситоцин отвечает за чувство стабильности и уверенности в партнере. Нарушение нормального уровня этого вещества может привести к повышению уровня стресса, нестабильному эмоциональному состоянию и даже проявлениям агрессии.

Отношения на расстоянии

Чтобы избежать неприятных последствий разлуки очень важно уметь стабилизировать свое психоэмоциональное состояние в период, когда любимого человека уже нет рядом. Для этого нужно осознать, что вынужденная разлука носит временный характер и не является чем-то фатальным. Пройдет время и скорее всего все вернется на круги своя. Также следует помнить, что вы не можете повлиять на обстоятельства, вызвавшие расставание.

Поэтому не стоит драматизировать ситуацию и раскачивать маятник негативных эмоций. Самое правильное решение – принять происходящее спокойно, с четким пониманием ситуации, не проявляя раздражения, гнева и паники.

Стратегия поведения при разлуке

Стратегия поведения при разлуке с близким человеком проста, но все равно потребует определенных усилий.

Режим связи

Первым пунктом этой стратегии является поддержание регулярного режима общения. Вы можете поддерживать контакт в любом доступном формате: телефонные звонки, онлайн-чаты, сообщения с видео в мессенджерах, где вы сможете не только услышать, но и увидеть друг друга.

Пусть обмен информацией об итогах прошедшего дня проходит в дружеской теплой беседе, которую можно дополнить фотографиями и видео. Это станет той необходимой отдушиной, которая позволит сбросить накопившееся напряжение или даст возможностью ощутить необходимую поддержку в трудной ситуации.

Сила слова

Не секрет, что в повседневной жизни мы обычно не придаем значение ласковым словам в общении с близкими людьми. Но в случае, когда вас разделяет расстояние, именно такие слова могут стать частичной компенсацией невозможности личного общения. Поэтому не скупитесь на приятные слова и комплименты близкому человеку, даже тогда, когда для них нет особых оснований.

Энергия мечты

Мысленно все мы способны создавать яркие картины и тем самым программировать будущие события. Позвольте себе создавать в воображении образы вашего совместного будущего, будь то просто тихий домашний вечер или яркие совместные путешествия и прогулки. Одним словом, попробуйте себе помечтать! Это снимает напряжение и укрепляет сознание того, что любая разлука имеет предел и обязательно закончится.

Интересные возможности

Не позволяйте себе зацикливаться на своих внутренних эмоциональных переживаниях: это создает лишнее напряжение и только усугубляет ситуацию. Используйте время, свободное от дел, чтобы заняться спортом, шопингом или любимым хобби. Это наполнит ваш день и ваши мысли полезными эмоциями, а также будет приятным бонусом при долгожданном телефонном звонке – вы сможете рассказать, как интересно и с пользой провели время.

Кроме того, умение заниматься саморазвитием – очень важный навык для взрослого человека. Ведь и при совместном проживании в любых отношениях очень важен уровень самодостаточности. Поэтому позвольте себе расширить зону своего личного пространства.

Забота о себе

Это может казаться очевидным, но под натиском эмоций иногда даже о самых простых потребностях можно забыть. Поэтому сделайте глубокий вдох и вспомните о самых главных потребностях каждого дня. Пейте много воды, ешьте три раза в день, высыпайтесь, ходите на работу, следите за детьми и выполняйте свои привычные обязанности. Чем лучше вы себя будете чувствовать, тем больше сможете сделать. Выполнение рутинных дел всегда помогает чувствовать себя гораздо спокойнее.

Признание проблемы

Переживание разлуки – процесс, через который вы должны пройти, невозможно волевым решением заставить себя меньше переживать по этому поводу. Не существует и волшебного момента, к которому человек должен перестать страдать от разлуки. Не торопите себя, а просто позвольте своему организму и разуму пережить происходящее. Возможно, это поможет заглянуть в глубины собственного подсознания и лучше понять саму себя.

Поиск поддержки

Используйте свою собственную систему поддержки, будь то члены семьи, близкие друзья или психолог. Очень важно, чтобы у вас была возможность поделиться всем тем, что вы переживаете. Разлука с любимым человеком влечет за собой множество изменений, и в такое время лучше собрать вокруг себя тех, кто вам дорог и хорошо знает, чем можно помочь сохранять позитивный настрой в это непростое время. Найдя утешение у своих близких, вы сделаете разумные шаги к позитивным переменам в себе.  

Резюме

Научиться переживать разлуку сложно, но можно. В любом случае следует помнить, что это не только тяжелое обстоятельство жизни, но и возможность привнести что-то новое в свои планы. Это также возможность взглянуть на себя и любимого человека со стороны и проверить прочность ваших отношений. Главное направить свою жизненную энергию в созидательное русло и верить, что ваше вынужденное одиночество не будет слишком долгим. Не забывайте держать голову высоко и надеяться на лучшее!

Мнение

Вера Номарская, психолог:

– Поддерживать отношения на расстоянии – это тяжелая работа. Если вы будете находиться в такой ситуации долгое время, вероятно, будут моменты, когда вы будете сомневаться в том, что разлука закончится. И это нормально.

Мой совет следующий: если это возможно, смотрите одни те же сериалы, читайте одни и те же книги, слушайте одни и те же подкасты и музыку, делитесь новостями друг с другом. Такого рода вещи будут подпитывать ваши «точки соприкосновения» и помогут вам держать более тесную связь, особенно если ваши повседневные обязанности и место пребывания будут в корне различаться.  

Пережить разлуку нелегко, какой бы она ни была. Но если это долгосрочные отношения, и вы вдвоем уже построили большую часть своей жизни друг вокруг друга, всегда нужно верить, что все будет хорошо и вскоре вы снова обниметесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру