Мошенники начали использовать тему мобилизации для кражи денег

Мошенники начали использовать тему мобилизации для кражи денег

Руководитель отдела анализа и оценки цифровых угроз Infosecurity a Softline Company Константин Мельников сообщил «Известиям», что в Интернете появились фейковые ресурсы, на которых гражданам обещают выплаты в связи с мобилизацией.

Один из таких сайтов, исследованных редакцией, предлагает принять участие в программе «ZaНаших» и получить 6,5 тыс. рублей. Как обычно в таких случаях для получения суммы мошенники требуют ввести платежные и персональные данные, то есть ФИО, номер телефона, номер карты, логин и пароль для входа в онлайн-банк и даже проверочное  слово.

Как напоминает эксперт, выплат после этого ждать не стоит: завладев всей необходимой информацией, мошенники как минимум обчистят счет, к которому доверчивым пользователем им был предоставлен полный доступ.

Как подчеркивают эксперты, аферисты быстро адаптируют свои схемы  под актуальную повестку и разные группы населения. Сейчас, по понятным причинам,  у них становятся особенно популярными  схемы, построенные на темах кредитных каникул и частичной мобилизации граждан.

Источник: Известия

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру