В России резко вырос дефицит врачей

В России резко вырос дефицит врачей

После начала частичной мобилизации количество вакансий для медперсонала стремительно увеличилось. По сравнению с августом оно выросло вдвое, пишет News.ru со ссылкой на данные популярного интернет-ресурса по поиску работы.

По информации издания, в августе медучреждениям требовались 8,2 тысячи специалистов, в сентябре нехватка составляет уже почти 17 тысяч. Наиболее востребованные медики – врачи-эксперты, лечащие врачи, а также специалисты по клиническим исследованиям, поделились подробностями журналисты.

В два раза увеличилось и число вакансий для специалистов без опыта работы – де-факто тех, кто закончил медицинское высшее учебное заведение совсем недавно. Если в конце августа их насчитывалось 1,2 тысячи, то в конце сентября – 2,5 тысячи, что свидетельствует об активном наборе молодежи в клиники.

Представители другого сайта по поиску работы отметили рост числа вакансий для медиков, но не такой большой. Согласно их данным, за неделю количество предложений для врачей от коммерческих клиник выросло на 10%, а для младшего и среднего медперсонала – на 12%.

Как отмечается в публикации, медики в РФ – в основном военнообязанные и имеют военный билет вне зависимости от пола. Точное число врачей, которых предполагается призвать в рамках объявленной в стране частичной мобилизации, в документах не указано, и исключений в случае призыва для них нет.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру