Раскрыты секреты коронации короля Карла III: церемония по-новому

Церемонию вступления на престол нового британского монарха решили модернизировать

В британскую прессу просочились секреты укороченной коронации короля ,Карла III: церемония продлится немногим более часа — вместо обычных четырех, — в то время как древние ритуалы упраздняются, а список гостей сокращается на 6000 человек. Старинные и трудоемкие ритуалы, в том числе вручение монарху золотых слитков, будут отменены. Обсуждается и более свободный дресс-код. Предполагается, что сын покойной Елизаветы II хочет, чтобы его коронация задала тон современной монархии.

Церемонию вступления на престол нового британского монарха решили модернизировать

Сокращенная коронация короля Чарльза продлится немногим более часа, сообщает The Mail on Sunday. Коронационная служба в Вестминстерском аббатстве в следующем году будет состоять из меньшего количества тайных ритуалов и будет значительно короче, чем церемония коронации королевы Елизаветы II в 1953 году.

Предполагается, что король Карл III хочет, чтобы его коронация задала тон современной монархии, сохранив при этом некоторую пышность и величие, которые ошеломили мир во время похорон королевы Елизаветы Второй.

Как стало известно Mail on Sunday, в соответствии с планом, известным как операция «Золотая сфера», церемонию коронации планируется резко сократить с трех часов до чуть более часа.  Список гостей церемонии, вероятно, будет сокращен с 8000 до 2000 человек, при этом сотни дворян и парламентариев будут исключены из числа приглашенных.

Были проведены обсуждения о более расслабленном дресс-коде, когда пэрам, возможно, разрешает носить пиджачные костюмы вместо церемониальных мантий; Древние и трудоемкие ритуалы, в том числе вручение монарху золотых слитков, будут сокращены, чтобы сэкономить время.

Старший сын нового короля, принц Уильям, вероятно, сыграет важную роль в планировании церемонии.

Состоявшаяся семь десятилетий назад коронация королевы Елизаветы II была в значительной степени основана на коронации ее отца, короля Георга VI, в 1937 году, которая, в свою очередь, была смоделирована по образцу коронации короля Георга V в 1911 году.

Но инсайдеры дворца говорят, что герцогу Норфолку, который как граф-маршал (главный церемониймейстер и председатель геральдической палаты) руководит коронацией, было поручено подготовить более простую, короткую и разнообразную церемонию, отражающую современную Британию.

«Король сократил большую часть коронации в знак признания того, что мир изменился за последние 70 лет», — сказал Mail on Sunday один высокопоставленный источник.

В 1953 году во время коронации Елизаветы Второй около 8000 пэров и простолюдинов провели более трех часов в Вестминстерском аббатстве на импровизированных скамейках и импровизированных платформах. Напротив, ожидается, что коронация Карла Третьего продлится немногим более часа, и в ней примут участие всего 2000 гостей и высокопоставленных лиц. Среди тех, кто пропустит церемонию, будут депутаты и коллеги, которым, вероятно, скажут, что им не может быть гарантировано место, пишет Mail on Sunday.

Церемония, как ожидается, будет более разнообразным в религиозном и культурном отношении. Хотя коронация 1953 года потребовала от королевы различных изменений в одежде, источник говорит: «Король Карл вряд ли сделает то же самое, и язык будет адаптирован, чтобы быть понятным для более современной аудитории».

Некоторые ключевые ритуалы коронации будут сохранены, в том числе помазание монарха, который поклянется быть «защитником этой веры» (то есть англиканской), а не просто «защитником веры», как предполагалось ранее. Золотая государственная карета 1762 года, которая была отремонтирована за большие деньги к платиновому юбилею недавно умершей королевы, также снова станет частью коронационной процессии.

Другие давние традиции, скорее всего, будут упразднены. Так, традиционное вручение золота монарху, вероятно, исчезнет. В 1952 году сообщалось, что «слиток или кусок золота весом в фунт» был подарен монарху лордом обер-гофмейстером перед возложением на алтарь. Источник сказал: «В эпоху, когда люди испытывают трудности, этого не произойдет».

Бархатные кресла, сделанные специально для коронации 1953 года, вероятно, будут заменены стандартными сиденьями.

Дресс-код в на коронации Карла III будет менее строгим, чем семьдесят лет назад. Как пишет Mail On Sunday, состоялись дискуссии об ослаблении требования к пэрам носить так называемые коронационные мантии. Источник заявил: «Никаких коронационных мантий. Отдайте их в музей, где им место. Это будет не твидовый жакет и джинсы, а парадный мужской или пиджачный костюм».

Другие эксперты предположили, что пэры могли бы вместо этого надеть свои парламентские мантии, отороченные горностаем.

Рассказывая о том, как будет сокращен список гостей, источник добавил: «Есть около 700 пэров, но не все они будут там. То же самое и с депутатами: все они не будут приглашены, потому что он коронуется не для них. Его коронуют для народа».

Семьдесят лет назад муж Елизаветы принц Филипп сыграл важную роль в председателе коронационного комитета Тайного совета, который руководил многими церемониальными приготовлениями к этому событию. Великий модернизатор, он согласился с тем, что службу нужно транслировать по телевидению. На этот раз, как наследник престола, принц Уильям, как ожидается, будет играть важную роль в комитете. Между тем, как The Mail on Sunday сообщила в феврале, жена короля Камилла будет коронована как королева-консорт вместе со своим мужем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру