Россиянам объяснили, в каких случаях они не обязаны являться по повестке в военкомат

Россиянам объяснили, в каких случаях они не обязаны являться по повестке в военкомат

После начала частичной мобилизации в РФ в соцсетях появились потоки всевозможных фейков. Странные сообщения возникают и сейчас. Некоторые истории разобрали с экспертами-юристами на сайте KP.RU.

Так, у военкомата в Тверском районе Москвы журналисты пообщались с мобилизованным, который сообщил: военкомат прислал ему повестку в мессенджер. «Либо это очевидная глупость исполнителя, либо молодого человека кто-то решил разыграть», – комментирует  юрист Иван Самарин. Закон предусматривает вручение повестки только лично, под роспись, подчеркнул он.

«Если же сотрудник военкомата застал человека дома, сообщил ему о повестке, я бы не советовал не подписывать», – отметил  юрист. Потому что если человек отказался, представитель военкомата может составить на месте акт. И если в военкомат адресат повестки так и не явится, для него могут наступить последствия.  

В другом случае участковый помогал сотруднику военкомата разносить повестки. Не застав одного из мужчин дома, просто позвонил ему по видеосвязи. Когда человек ответил на звонок, полицейский якобы показал ему повестку с ФИО абонента и торжественно объявил: он получил официальное уведомление.

Эксперты объясняют, что подобные рассказы из соцсетей могут быть либо выдуманы, либо сильно преувеличены. В Интернете существует большое количество ресурсов, которые выдумывают и распространяют самые нелепые фейки о частичной мобилизации. Следует доверять только официальным ресурсам – таким, как, к примеру, объясняем.рф.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру