"Мультилаб": красноярских школьников научат основам робототехники и 3D-моделирования

В городе открылся центр развития компетенций. Красноярские школьники смогут обучиться инженерии и IT. Российский энергохолдинг En+ Group открыл в городе центр развития компетенций «Мультилаб» на базе Красноярского краевого Дворца пионеров. Это позволит обеспечить рост качества образования в регионе, поможет обучающимся сформировать траекторию индивидуального развития, а также обеспечит популяризацию инженерных и IT-направлений, сообщили в пресс-службе компании. В нем дети смогут научиться ряду полезных для современного человека направлений. Отметим, ранее подобные центры были открыты в Иркутске и Дивногорске. Общий бюджет на их создание составил 41 миллион рублей.

"Мультилаб": красноярских школьников научат основам робототехники и 3D-моделирования

На базе центров будет организовано обучение по дополнительным общеобразовательным программам, направленным на освоение современных профессиональных компетенций: «Клуб «Молодой инженер», «Проектная школа «Техника, Экология, Энергетика, Наука», «Развивай техномир», «От чертежа до модели», «Инженерный спецназ», «Инновации в дизайне» и др.

Научиться новому смогут и педагоги Красноярска. Для них создан специальный курс «Цифровизация образования». Кроме этого, в плане мероприятий – образовательные, соревновательные и презентационные события для детей, родителей, педагогов по разным направлениям технического творчества и ранней профессиональной ориентации (хакатоны, научные шоу, лектории, чемпионаты и т.д.).

Отдельно стоит сказать про дизайн центров. Лаборатории выполнены в виде «трансформеров», поэтому могут подходить сразу для нескольких направлений. Вся аппаратура и меблировка рабочих мест для школьников с легкостью меняет конфигурацию, создавая десятки вариаций рабочего пространства.

Выбор площадок для открытия «Мультилабов» не был случайным. Предварительно компания провела конкурс, заявку на участие в котором оставили 33 команды учебных заведений, 7 из них прошли в финал.

Целью значительно улучшить образование в регионах задавался еще основатель En+ Group Олег Дерипаска, поэтому все существующие программы компании – это логическое продолжение созданной им социальной политики. Помимо «Мультилабов» в перечень проектов холдинга входят: «Энергия в каждой капле», «Академия IT», «Лаборатория энергетики», федеральная стипендиальная программа и многие другие образовательные инициативы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру