Заслуженный военный летчик: пилотов обучают действиям при падении на дома

Заслуженный военный летчик: пилотов обучают действиям при падении на дома

Заслуженный военный летчик России генерал-майор в отставке Владимир Попов рассказал, что пилотов обучают действиям при угрозе падения на дом. Он отметил, что пилотов и в училищах, и в аэроклубах инструктируют о необходимости увести самолет от жилых кварталов и объектов инфраструктуры.

«Принимаем мы решение на катапультирование уже только тогда, когда не существует даже малейшей угрозы нанесения вреда наземной инфраструктуре», — сказал летчик.

Попов рассказал, что лично сталкивался с подобным происшествием, это случилось в ГДР. У самолета, которым управляли подчиненные Попова, отказали двигатели. Самолет в этот момент летел над кладбищем, где собралось много людей из-за религиозного праздника. Пилоты повернули самолет от кладбища, затем от расположенной за ним дамбы, чтобы не сбить машины. В итоге воздушное судно упало в озеро, пилоты погибли.

Напомним, накануне во время тренировочного полета сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик Су-34 упал во дворе жилого дома, дом загорелся. Известно о 13 погибших, из них трое детей. Еще 19 человек пострадали.

Источник: Фонтанка.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру