Работодатели в России начали искать медиков и снабженцев

Работодатели в России начали искать медиков и снабженцев

После того как президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября, работодатели в нашей стране стали значительно чаще искать на сайтах с вакансиями пиарщиков, рекламщиков, маркетологов, медиков, фармацевтов, снабженцев и хозяйственников. Об этом говорит исследование портала SuperJob, опубликованное в четверг, 20 октября.

Согласно полученным данным, за неделю с 26 сентября по 2 октября спрос на работников ретейла вырос на 6%, на экспертов по закупкам — на 7%, на медиков и фармацевтов — на 8%. Интерес к кадровикам и экспертам по консалтингу у российских работодателей увеличился на 14% и 16% соответственно, однако специалисты платформы SuperJob уверены, что такой рост произошел за счет компенсации снижения числа вакансий с начала 2022 года.

На следующей неделе, с 3 по 9 октября, больше всего — на 15% — выросло число вакансий у маркетологов, пиарщиков и рекламщиков. Затем идут сотрудники банков, инвестиционных и лизинговых компаний: их стали искать на 9% чаще. А затем расположились специалисты из сферы услуг, ремонта и сервисного обслуживания: интерес к ним со стороны работодателей вырос на 8%. Спрос на медиков и фармацевтов увеличился на 6%, на специалистов по закупкам и снабжению – на 3%.

На третьей неделе — с 10 по 16 октября — вновь находились в первых рядах по критерию увеличения интереса медики и фармацевты. Спрос на них со стороны работодателей вырос на 5% и 2% соответственно. Кадровые агентства отмечают, что до начала мобилизации интерес рынка труда к этим специалистам либо снижался, либо не рос.

Ранее аналитики CloudPayments (сервис входит в группу Cloud) отметили рост на треть онлайн-спроса на консультации психологов и юристов в период с 21 по 23 сентября 2022 по сравнению соответствующим предыдущим периодом неделей ранее, то есть с 14-16 сентября. Любопытно, что спрос на психологов с 21 по 23 сентября вырос на 32%, за их интерактивными консультациями граждане стали обращаться на 30% чаще, а средняя стоимость таких услуг выросла на 2% до 3128 рублей. Кроме того, увеличился интернет-спрос и на юридические услуги: онлайн-оборот в этой сфере вырос на 26%, а средняя стоимость онлайн-консультации составила 967 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру