В Москве открыли мемориальную доску разведчику-нелегалу Нетыксе

В Москве открыли мемориальную доску разведчику-нелегалу Нетыксе
Фото: МАИ

Памятник сотруднику внешней разведки, Герою РФ, генерал-майору Виталию Нетыксе открыли в Москве 2 ноября. Доска торжественно открыта на здании института №2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» Московского авиационного института (МАИ), выпускником которого является легендарный разведчик. 

Имя выдающегося отечественного разведчика-нелегала было официально рассекречено только через десять лет после его кончины, в начале 2020 года. С 1972 года Нетыкса работал в органах госбезопасности и до 1978 года проходил спецподготовку для работы нелегальным разведчиком. Изучил испанский язык. До 1998 года работал вместе с женой в странах с жесткими режимами. Рисковали жизнью. После 20-летней загранкомандировки вернулся в Москву, работал в центральном аппарате Службы внешней разведки. В 2007 году удостоен звания Героя России.

Фото: МАИ

В церемонии приняли участие глава СВР Сергей Нарышкин, ректор МАИ Михаил Погосян, советская и российская разведчица-нелегал, полковник СВР в отставке, выпускница МАИ, супруга Героя Тамара Ивановна Нетыкса, а также однокурсник Виталия Вячеславовича, доцент Хозе Васильевич Кесаев. «Среди разведчиков-нелегалов нередко встречаются романтики, – сказал Сергей Нарышкин. – К их числу, несомненно, можно отнести Виталия Вячеславовича Нетыксу и его супругу... По понятным причинам я не имею права перечислить достижения и победы на невидимом фронте этой удивительной, неповторимой пары советских, российских разведчиков-нелегалов, но с ответственностью скажу, что на каждом этапе своей нелегкой профессиональной судьбы они честно и самоотверженно служили нашей Родине, внесли неоценимый вклад в решение сложных задач по выявлению и предупреждению целого комплекса внешних угроз нашему государству и гражданам России».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру