Украинцев обманули на миллионы долларов, собирая пожертвования на «Байрактары»

Шоумен и радикал наживаются на поставках ВСУ

На Украине растут масштабы воровства на армии. В том, что на снабжении собственных войск наживаются чиновники и высокопоставленные военные, нет ничего нового. Финляндия вон учинила разбирательство, как оторванное «от сердца» и отправленное в Незалежную вооружение уже через месяц вернулось в страну, но уже в руки криминальных структур. Без налаженной и хорошо крышуемой на самом украинском верху схемы тут явно не обошлось. А теперь еще к зарабатывающим на армии примкнули так называемые волонтеры.  

Шоумен и радикал наживаются на поставках ВСУ
Сергей Притула

«Откат» - способ наживы, который используется далеко не всегда нечистыми на руку чиновниками. Различные волонтерские организации и отдельные собиратели средств нередко взимают немалый процент в собственный карман. В этой украинской истории не было бы ничего необычного, если бы один известный в Незалежной гражданин не брал от пожертвований аж 90% комиссии.

Речь идет об актере и телеведущем Сергее Притуле. В отличие от Владимира Зеленского, бывший резидент Comedy Club Ukraine в политике не преуспел. Выдвигаясь от партии «Голос» на выборах в Верховную раду в 2019 и обещав таким образом подставить плечо экс-президенту Украины Петру Порошенко, шоумен успеха не снискал, как и в выборной кампании на пост мэра Киева. Но теперь он нашел свою стезю. 

Воровать на армии Притуле помогал бывший руководитель одесского отделения «Правого сектора» (организации, признанной террористической и запрещенной в РФ) Сергей Стерненко, который причастен к ряду преступлений украинских националистов в Одессе, в том числе к распространению наркотиков, похищению людей и массовому убийству в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года.

Подключив к своей мошеннической схеме еще пару подельников, телеведущий и нацист в июне объявили в сети сбор 15 млн долларов на покупку турецких БПЛА Bayraktar TB2. Собрав средства на покупку шести таких беспилотников в размере 600 млн гривен (16 млн.долларов), Притула тратить эти деньги передумал, ведь оказалось, что Киев и так получает их бесплатно напрямую от партнеров.

Вместо этого Притула гордо заявил, о покупке целого спутника ICEYE для разведывательных задач ВСУ. По словам мошенника, покупка спутника обсуждалась с представителями украинского Минобороны в присутствии небезызвестного начальника ГУР Кирилла Буданова. Позже вскрылось, что собранные деньги пошли не на сам спутник, а на фотоснимки с него, которые и так США предают Киеву безвозмездно. Куда в итоге делись 600 млн, остается не ясным. Не исключено, что деньги осели не только в кармане псевдоволонтеров, но и высокопоставленных военных, включая Буданова.

Тем не менее, украинские СМИ активно тиражировали «патриотический» поступок притульской банды, замалчивая факты вызывающие любые подозрения. Притула получил пиар, орден из рук Зеленского, деньги и отработанную схему наживы на сердобольных гражданах, которые не пользуются калькулятором и поисковыми системами в интернете.

Следующей аферой Притулы также стал сбор средств на БПЛА, но уже не Bayraktar, а украинских RAM II UAV - после начала серийных российских ударов по военной и энергетической структуре Украины 10 октября. В этот раз украинцы «надонатили» Притуле и Стерненко 352 млн гривен (около 9 млн. долларов), из которых только 100 пошло на покупку 50 отечественных малоэффективных беспилотников, спрос на которые был нулевым с 2021 года.

В этот раз Притула и подельники поленились даже придумать внятное объяснение, куда пропали остальные 252 млн и заявили, что остаток суммы потрачен на что-то секретное. Видимо это у них такая комиссия. Никаких претензий ни со стороны СМИ, ни со стороны государства к притульским мошенникам предъявлено не было

Аппетиты вороватой шайки росли и теперь они задумали собрать денег на бронетранспортеры для украинской пехоты. Речь идет о довольно старых британских БТР FV103 Spartan в количестве 50 штук за 200 млн гривен (около 5,5 млн долларов). Украинские СМИ распространяют информацию о том, что один такой БРТ стоит целых 100 тысяч долларов. Но, как выяснил Анатолий Шарий, реальная стоимость таких машин варьируется от 20 до 25 тысячи долларов.

Таким образом, 50 устаревших британских бронетранспортеров обойдутся примерно в 1,25 млн долларов, а остальные 4,25 млн пойдут в карман Притулы и компании. Мошенниками уже собрано больше половины и они требуют еще. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру