Дело бывшего главы Пензенской области Белозерцева будет рассматривать Измайловский суд Москвы

Дело бывшего главы Пензенской области Белозерцева будет рассматривать Измайловский суд Москвы
фото: pxhere.com

Верховный суд (ВС) РФ постановил передать дело экс-губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и его предполагаемых сообщников на рассмотрение по существу в Измайловский районный суд Москвы. Об этом в среду сообщил ТАСС.

Таким образом ВС РФ удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры РФ об изменении подсудности дела Белозерцева.

Кроме того, суд продлил до 20 марта срок ареста самих обвиняемых, их имущества, а также имущества их родственников.

Белозерцеву предъявлено обвинение в получении взяток в особо крупном размере. По данным следствия, в 2020 году, будучи главой Пензенской области, он получил через посредников от бизнесмена Бориса Шпигеля, его супруги и других фигурантов дела взятки в виде денег и других ценностей на общую сумму свыше 31 млн рублей. В обмен на это группе компаний «Биотэк» были предоставлены конкурентные преимущества при заключении государственных контрактов.

Под стражей находятся все фигуранты этого уголовного дела. Прокуратура считает, что Белозерцев и Шпигель, несмотря на то что арестованы, все равно могут оказать серьезное влияние на должностных лиц Пензенской области. По этой причине надзорное ведомство сочло, что там обеспечить объективное и беспристрастное рассмотрение дела будет затруднительно.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру