Пригожин заявил, что Украина не возвращала Нужина «вагнеровцам»

Пригожин заявил, что Украина не возвращала Нужина «вагнеровцам»

Основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» предприниматель Евгений Пригожин прокомментировал видео с убийством через удар кувалдой бывшего российского заключённого Евгения Нужина, вступившего в ряды «вагнеровцев» для участия в спецоперации России на Украине, а затем перебежавшего на строну ВСУ. Его развернутый ответ опубликован в четверг, 17 ноября, в Telegram-канале «Кепка Пригожина». 

Запрос с просьбой разъяснить ситуацию с распространившимся по Сети роликом направила редакция издания «Дни.ру». В обращении отмечается, что по этому инциденту сделал заявление официальный представитель Киева. В частности, в интервью телеканалу «Дождь» (признан иноагентом на территории РФ)  советник президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Евгений Нужин был передан в Россию и не подписывал отказ от обмена. 

Комментируя эти заявления, Евгений Пригожин указал, что вначале на видео, которое распространилось 13 ноября, «всем было по фигу, кроме патриотов, которые были счастливы». «И о том, что он подписывал какую-либо просьбу о его передаче, речи не было, — подчеркнул глава ЧВК «Вагнер». — Когда я, Пригожин Евгений Викторович, внимательно изучил это видео, то сразу учуял в нём руку ЦРУ». Об этом известный военный деятель сообщил в Генпрокуратуру РФ 15 ноября.

Однако затем интерес к этому ролику резко возрос, словно все проснулись. Выяснилось, что якобы сам Нужин написал «слезное письмо» с просьбой вернуть его в Россию и на кадрах его ликвидации фигурирует кувалда, которую тут же все посчитали не то что собственностью, а «ведущим сотрудником» ЧВК «Вагнер», иронично заметил создатель организации.

Затем Евгений Пригожин подчеркнул, что, во-первых, созданная им военная компания никакими обменами не занимается, и «никакого Нужина ЧВК «Вагнер» никто не возвращал». Во-вторых, в двух первых видео бывший российский заключенный-перебежчик «сладко рассказывает», как умышленно бежал на сторону Украины, чтобы убивать русских и воевать за ВСУ. «Более того, по информации от сына Нужина, он и не собирался возвращаться в Россию, — подчеркнул основатель военной организации. — Но вдруг что-то изменилось в его мировоззрении, и он срочно написал заявление с просьбой его вернуть. А вернее, как следует из заявления господина Подоляка, он не написал заявление с просьбой его не возвращать. Театр абсурда».

В-третьих, Евгений Пригожин указал, что весь шум вокруг этого ролика поднялся, когда он напомнил про ЦРУ. «И это не значит, что в ЦРУ глупые люди сидят,— саркастически заметил основатель ЧВК «Вагнер». — Многие из них прекрасные парни. Мы с ними чудесно общаемся, дружим семьями. Но на них оказывается давление из госдепа США. Поэтому госдеп США возбудил ЦРУ, ЦРУ возбудило Подоляка, Подоляк возбудил общественность».

Четвертое, на что обратил внимание прессы военный эксперт — это слова самого Нужина, который на видео заявляет, что его поймали в Киеве, он находится в подвале, где ему сообщили, что его будут судить «Если Нужин сам это говорит, почему мы не должны ему верить, если мы верим Подоляку», — поинтересовался Пригожин у журналистов.  

В качестве пятого аргумента основатель ЧВК «Вагнер» напомнил, что уголовное дело по статье 105 УК РФ возбуждается при наличии тела. А его сейчас нет. «Товарищи украинцы, вернее, товарищи американцы, отдайте тело и мы будем разбираться, что произошло», — обратился Пригожин к участникам событий.

Шестое, на что обратил внимание Пригожин – это на появившиеся сравнения методов ликвидации Нужина с методами Исламского государства* (ИГ - организация, деятельность которой признанна террористической и запрещена в РФ). «Большинство казней ИГ* снималось в Голливуде на зелёном фоне, — напомнил основатель военной организации «вагнеровцев». — Возможно, здесь мы имеем дело с таким же представлением от Минкульта США». 

В заключение своего ироничного ответа журналистам Евгений Пригожин подчеркнул, что сотрудники ЧВК «Вагнер» строго соблюдают международные принципы законодательства. Они крайне дисциплинированы и даже на войне не причиняют боль людям без необходимости, используя «убеждение и беседу». «Врывается подразделение ЧВК «Вагнер» в окопы противника, снимает маски, а под ними белоснежные улыбки, — привел пример в духе всего своего комментария основатель частной военной компании. — Просят противника рассесться поудобнее, вступают с ним в диалог, вспоминают уроки истории, рассматривают картину «Письмо запорожцев турецкому султану» и убеждают его в необходимости покинуть территорию». По мнению Пригожина, большие потери ВСУ связаны только с тем, что солдаты противника в эмоциональном порыве «сами наносят себе увечья или стреляются». 

*Организация, деятельность которой признана террористической и запрещена в России.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру