Найден способ защитить артистов от падения в оркестровую яму

Зазевавшийся актер будет падать на сетку

Позаботиться о театральных артистах, которым грозит опасность упасть по неосторожности на головы музыкантам, решил преподаватель Удмуртского госуниверситета. Недавно он получил патент на способ защиты людей от падения в оркестровую яму.

Зазевавшийся актер будет падать на сетку

Как стало известно «МК», это уже второе подобное изобретение доцента кафедры цифровых инженерных технологий Николая Перминова. Три года назад он запатентовал в качестве средства спасения горизонтальную страховочную сетку с ячейками, установленную в оркестровой яме вдоль края сцены.

Два года назад действие патента прекратилось, так как патентообладатель не уплатил пошлину, и теперь понятно почему: изобретение было несовершенным. Автор объяснил это достаточно своеобразно: «Недостатком данного способа является наличие ячеек в страховочно-улавливающем горизонтальном ячеистом заграждении, в одну из которых падающий в оркестровую яму человек, будучи в вертикальном положении, может провалиться ногой, и его дальнейшее падение нанесет ноге серьезную травму. Кроме того, вследствие локального воздействия ноги человека, имеющей форму клина, на одну ячейку, материал последней может разрушиться, что может привести к дальнейшему падению человека в оркестровую яму».

На решение этой проблемы потребовалось время, и только в августе этого года ученый подал заявку на новое изобретение. Теперь ячеистое заграждение дополняется неподвижным вертикальным барьером, установленным на краю сцены. Действует он так: когда увлеченный ролью актер, сам того не замечая, выбегает к кромке оркестровой ямы, готовый сделать еще один шаг, он спотыкается о барьер и падает на сетку, но не вертикально, а плашмя. Автор подчеркивает, что так как размер тела значительно больше размера ячейки, то артист в результате не проваливается, а остается лежать в ожидании помощи. Изобретение можно использовать не только в театрах, но и в концертных залах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28927 от 7 декабря 2022

Заголовок в газете: От падения артистов в оркестровую яму защитит сетка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру