Можно ли заразиться менингитом через посылку: инфекционист рассказал о болезни

Для того чтобы заразиться, нужен продолжительный контакт на близком расстоянии

В Московской области выявили инфекционный менингит у 11 сотрудников склада одной из крупных логистических компаний. Как сообщили в Роспотребнадзоре, все госпитализированы. Сообщение спровоцировало панику: менингит – это болезнь, бояться которой нас приучили с раннего детства. «МК» разобрался, чем чревата вспышка заболевания, передается ли оно через посылки и верна ли детская теория о том, что менингитом можно заболеть, если ходить зимой без шапки.

Для того чтобы заразиться, нужен продолжительный контакт на близком расстоянии

Как рассказал в беседе с корреспондентом «МК» заведующий кафедрой инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский, менингит – это воспаление менингеальных оболочек головного мозга и это заболевание может быть вызвано разными причинами.

– То, что произошло недавно в Московской области, – это вспышка менингококковой инфекции, которая вызвана бактерией. Такая болезнь может иметь два варианта клинических проявлений. У большинства зараженных случается назофарингит, он же простуда. Люди благополучно выздоравливают и даже не понимают, что заразились именно этой бактерией. Второй вариант, куда более редкий – это менингококковый сепсис или гнойный менингит. Вот это уже опасная болезнь.

По словам медика, там, где была обнаружена инфекция, сейчас работает Роспотребнадзор, там проходят все необходимые мероприятия – всех сотрудников с признаками ОРВИ госпитализировали, тех, кто контактировал с больной, поместили в карантин, а на складе провели тотальную дезинфекцию. Работников начали вакцинировать. Врачи отмечают, что это стандартная реакция на вспышку менингита. Так что в ближайшее время проблема будет исчерпана.

Вознесенский подчеркивает: для того чтобы заразиться менингококковой инфекцией, нужен продолжительный контакт на близком расстоянии – иначе говоря, нужно жить вместе. Даже работать вместе может быть недостаточно. Через посылки, к которым прикасался инфицированный, заразиться невозможно. Это примерно такая же «страшилка», как и та, что бытовала в начала пандемии коронавируса – мол, зараза может приехать вместе с посылкой из Китая. Вирус не сохраняется на предметах.

Зато насчёт другой «страшилки», которую мы все хорошо помним из детства – мол, нельзя ходить без шапки зимой или выходить на улицу с недосушенными волосами, иначе заболеешь менингитом! – доктор высказался менее критически. По словам Вознесенского, конечно, непокрытая голова в мороз никак не притягивает бактерии, но заболеть все-таки можно.

– Менингит, то есть, напомним, воспаление менингеальных оболочек головного мозга, может случиться и от переохлаждения. Это просто менингит другой природы. Особенно осторожными должны быть те, у кого есть ангина или гайморит – эти заболевания могут обостриться и дать воспаление оболочек.

Основные симптомы менингита – это очень сильные головные боли, ригидность мышц шеи (невозможность повернуть или поднять голову), высокая температура и непереносимость яркого света. Однако точный диагноз можно поставить только после пункции спинномозговой жидкости, так что в случае подозрения на заражение нужно немедленно обратиться к врачу. Всегда нужно обследовать и окружение больного человека.

Менингит действительно опасен: летальный исход от отека головного мозга возможен при позднем лечении или его отсутствии. Прочие последствия также могут быть очень тяжелыми. Очень часто люди остаются инвалидами на всю жизнь.

Как ранее объяснял другой инфекционист, профессор Николай Малышев, о риске новой эпидемии говорить не нужно. Заболеваемость менингитом растет в осенне-зимний период, однако сезонным его назвать нельзя.

«Менингит выявляют круглый год. Но когда большая скученность людей, как зимой например, тогда больше случаев заражений. Просто потому, что народ в основном «ошивается» на работе и дома — в помещениях», — объяснил он.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28924 от 2 декабря 2022

Заголовок в газете: Менингит приходит во время зимы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру