Казус Галкина и Пугачевой: что не так с израильским гражданством

Могут ли крещеные получить паспорт Израиля

Некоторые израильские СМИ активно обсуждают новость об успешном получении Максимом Галкиным (признан в России иностранным агентом. – «МК») и Аллой Пугачевой гражданства Израиля. Главное, что анализируется всеми изданиями, – законно ли произошедшее, учитывая, что звездная пара венчалась церковным браком (из чего можно сделать вывод о том, что они были крещены). Возникает вопрос, может ли принявший христианство человек стать израильским гражданином. Попробуем разобраться в коллизиях сложного вопроса.

Могут ли крещеные получить паспорт Израиля

«Получили паспорт – и уехали» – под таким заголовком вышел материал израильского «13 канала», в котором фигурировали известные в России личности, сумевшие получить израильское гражданство. Автор статьи подчеркивает, что с момента начала спецоперации на Украине в страну приехали сотни тысяч российских и украинских иммигрантов. Но 41% прибывших туда россиян и получивших израильский паспорт уже вернулись на родину.

Цифры переехавших на Святую Землю действительно велики. Чрезвычайный и полномочный посол Израиля в России Александр Бен Цви в программе «Вы держитесь!» на RTVI в середине ноября привел такие цифры: «Около 20 тысяч уехали, которые получили у нас визы. А сколько уехало в Израиль напрямую, не проходя нас и получив гражданство? У нас нету точной цифры, но тоже около 20 тысяч. То есть всего 40 тысяч».

Это примерное количество тех, кто на деле приехал в страну и оформил необходимые документы. Однако остается открытым вопрос о том, сколько уехавших на практике остались в Израиле. Точных данных не приведет никто, ссылаясь на то, что «это их дело».

Равив Друкер, автор материала «13 канала», однако приводит совсем иные мысли. Утверждается, что Закон «О возвращении» (принят Кнессетом 5 июля 1950 года) разрешает принятие гражданства, если намерения иммигранта указывают на его желание поселиться в стране. Но так ли это? Разберем сам документ.

Памятуя о стольких сложностях в получении гражданства Израиля, можно подумать, что упомянутый Закон «О возвращении» близок по объему к Талмуду. На самом же деле он состоит всего из 5 статей и четко регламентирует правила репатриации.

Во-первых, четко сказано о том, что «каждый еврей имеет право иммигрировать в Израиль». Но для того, чтобы оказаться для этой цели в «стране избранного народа», нужно получить специальную визу репатрианта. Она выдается только после прохождения консульской проверки в стране исхода. Например, россияне могут получить разрешение от консула в посольстве Израиля в Российской Федерации.

Согласно 2 статье Закона «О возвращении», визовое разрешение может быть выдано каждому человеку, являющемуся евреем и желающему переехать на ПМЖ в Израиль. И что здесь важно: в документе указано, что должно быть «желание переехать на ПМЖ». Но если так много покинувших страну после получения заветных документов, то, получается, этот момент не отслеживают?

Формально – регулятор есть. Органом, которому поручено проверять намерения мигрантов, является государственное агентство «Натив». На руководство агентства, как отмечает «13 канал», оказывает влияние партия «Наш дом Израиль». Лидер партии – министр финансов Израиля Авигдор Либерман. Буквально пару лет назад он выступил с резкой критикой в адрес Бецалеля Смотрича (ныне он представляет партию «Религиозный сионизм»), который предлагал внести поправки к анализируемому закону: отменить пункт «о внуках». Объясним.

В 4 статью Закона («кто может претендовать на репатриацию») в 1970 году уже были внесены поправки. В перечень стали входить: лица с указанием «еврей» или «еврейка» в графе «национальность», дети евреев (даже по отцу) и внуки евреев (если бабушка и дедушка евреи).

Смотрич подкреплял свои доводы тем, что, мол, пора «предотвратить одну из величайших нелепостей в законодательстве Израиля, позволяющую неевреям «кошерно» въезжать в страну». Правые коалиции охотно подхватили такую инициативу, ведь, как отмечал тогда новостной израильский сайт Ynet, благодаря «положению о внуках» в Израиле проживает около 400 тысяч иммигрантов и их потомков с «неопределенным вероисповеданием». И это самая главная проблема, которая вызывает споры общественности. В рамках этого даже провозглашалось национальной задачей массово обратить таких людей в иудаизм, но такое решение не привело ни к чему, хотя при получении гражданства такое практикуется.

Процедура называется гиюр. Фактически – принятие иудаизма. Такой способ заполучить израильское гражданство предусмотрен именно для лиц, не являющихся евреями по происхождению. Процедура, как можно догадаться, не сиюминутная. Есть отдельные требования как для мужчин, так и для женщин.

Например, женщина должна обязательно иметь привлекательный, но скромный внешний вид, хозяйка должна знать кашрут (список предписаний, связанный с приготовлением пищи), а для полного приобщения к вере нужно посещать не только синагогу, но и каждый шаббат приходить в набожную еврейскую семью.

Для мужчин обязательным пунктом является процедура обрезания, будущий иудей никогда не должен сбривать бороду, важно и наличие пейсов. Мужчина должен также носить кипу, одежда должна быть приглушенных тонов, шорты и футболки недопустимы.

Гиюр подразумевает и сдачу экзаменов в раввинском суде. Если потенциальный иудей или потенциальная иудейка успешно отвечают на все вопросы комиссии, то происходит обязательное омовение в микве (специальный резервуар для этой процедуры). После этого человек считается уже полноценным иудеем или иудейкой.

После всего вышеперечисленного кандидаты могут претендовать на израильское гражданство. Но, кстати, и это может не сработать. Гиюр должен быть проведен в общине, которая признана местным МВД (именно здесь принимается окончательное решение о предоставлении гражданства). Также новообращенный должен участвовать в жизни общины не менее 9 месяцев после принятия гиюра. Если необходимый «стаж» отсутствует, МВД может сначала выдать человеку разрешение на временное проживание. Просьба на получение гражданства подается позже.

Напомним, что гиюр рассчитан только на иноверцев. Евреи по рождению прибегнуть к этой процедуре не могут. По иудейским законам еврей по рождению, принявший другое вероисповедание, может легко вернуться в свою религию. Однако МВД с такой позицией не согласно. Из-за этого раввинскими судами стал практиковаться обряд возвращения в иудейскую веру. Во время него также проводятся беседа с раввинской судебной комиссией и ритуальное омовение в микве.

Но даже с учетом этого вопрос о том, как известные личности и вообще большое количество людей из России так ловко получают израильское гражданство, остается. Не все же согласны на гиюр.

Израильский «13 канал» приоткрыл завесу тайны. Отмечается, что политика агентства «Натив» заключается в том, чтобы «проверять заявителей как можно меньше». Например, венчанная в браке с режиссером Константином Богомоловым Ксения Собчак, отмечает «13 канал», приехала поздно вечером в офис «Натива» и получила израильское удостоверение личности. После, как уже можно понять, противоречащей всем правилам Израиля процедуры она незамедлительно вернулась в Москву. То есть Собчак явно не была настроена оставаться на ПМЖ в принимающей стране, да и процедуру гиюра явно не проходила. Среди козырей – лишь сын, который имеет отношение к евреям.

Примерно такая же любопытная ситуация случилась с Пугачевой и ее супругом. Конечно, мать Максима Галкина (признан в России иностранным агентом. – «МК») – еврейка. Тогда этот пункт соответствует израильскому закону «О возвращении», который определяет понятие «еврей»: человек, рожденный от матери-еврейки, является евреем. При таком условии все родственники могут претендовать на получение гражданства. Но снова встает религиозный вопрос.

Исключение, согласно закону, составляют лица, которые в силу собственных убеждений добровольно изменили исповедуемую религию. Здесь стоит выделить слова «добровольно изменили», которые и дают лазейку для израильских чиновников.

Как отмечает израильский адвокат Артур Блаер, «Натив» и МВД Израиля много лет применяют единственный на все времена критерий: если человек, который подает прошения на репатриацию, указывает в графе о вероисповедании «христианин», «мусульманин» и так далее, тем самым он теряет свое право на алию (репатриацию) — и получает отказ. Случаев с заполнением этой графы очень много, и ответ поступает всегда один: категорический отказ.

Однако в 2021 году Окружной суд Иерусалима вынес новое, нетривиальное решение. Суд отклонил аргументы государства и стал на сторону соискателя – еврея, взрослого человека, рожденного от матери-еврейки. Он указал в анкете «христианин» и после объяснил, что ходит в церковь с 12-летнего возраста, отмечает некоторые христианские праздники и поступает так по привычке – потому что к этому его приучила мать.

Судья отметила в решении, что нельзя приравнивать евреев, которые в сознательном возрасте решили перейти в другую религию, к евреям, которых в детстве приобщили к христианству, исламу или другим конфессиям их родители.

В случае с четой Галкина (признан в России иностранным агентом. – «МК») и Пугачевой – условия почти те же. И тогда венчание в православном храме может ничего не значить. Но вспомним, что буквально за полтора года до этого события супруг Пугачевой принял православие… То есть в сознательном возрасте. Однако не забываем о том, что было сказано чуть выше: евреи по происхождению могут вернуться в свою религию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28927 от 7 декабря 2022

Заголовок в газете: Казус Галкина с гражданством

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру