Новый год в Крыму: разрешенную пиротехнику можно спутать с работой ПВО

Из-за отсутствия авиасообщения и близости зоны спецоперации наплыва туристов не ожидается

Власти Крыма, по их словам, очень стараются создать все условия для туристов для празднования Нового года. И ждут к себе гостей, несмотря продление в ряде районов действия высокого («желтого») уровня террористической опасности. «МК» выяснил, что ждет туристов, собравшихся в Крым встречать Новый год.

Из-за отсутствия авиасообщения и близости зоны спецоперации наплыва туристов не ожидается

«Бюджетные ограничения, само собой, будут; лишние расходы не нужны», – отметил глава Республики Крым Сергей Аксенов, имея в виду сокращение в каких-то районах количества новогодней уличной иллюминации. Важен, по его мнению, и моральный аспект: «Ребята у нас на передовой, рискуют каждый день жизнью, поэтому надо, чтобы были определенные границы по уровню и объему развлечений». 

По словам главы Республики Крым, санатории могут проводить новогодние концерты за свой счет, «но делать это нужно не пафосно».

– Бронировать отдых выгоднее сейчас, а не перед самым Новым годом, сейчас такие программы с заселением в отель будут стоить на 30-40% дешевле, – сообщил «МК» представитель турбизнеса.

Однако российские турагентства настроены не столь оптимистично.

– В этом году ставку на Крым никто не делает, спроса нет. Основная причина – закрытие аэропортов, – сообщила нам турагент Светлана Навалихина, работающая онлайн с туристами из всех регионов. – У нас и летом-то не было особо желающих, и, тем более, сейчас на Новый год. Сочи, даже Абхазия бронируются сейчас, а Крым – нет. Многие еще летом отказывались от отдыха в Крыму из-за близости к Украине, то есть это не только из-за отсутствия перелетов.  

Местные соцсети полны высказываний критично настроенных к развитию туризма в Крыму местных жителей. Без решения целой кучи проблем, по мнению крымчан, вряд ли можно говорить о привлечении в регион отдыхающих:  

– У нас Ханский дворец – не единственная в Крыму реликвия! Когда маршруты вело-, скало-, пешие будут оборудованы и с кемпингами, тогда все это туризм. А пока у нас «туризм» – это выпить и закусить на набережных, – говорит Галина из Феодосии.

Что касаемо стоимости проживания, то цены на размещение в отелях в новогодние праздники в Крыму всегда были сопоставимы с высоким летним сезоном, и даже чуть выше.

– Наш гостевой дом и в целом поселок пока ориентирован на летний отдых. В зимнее время у нас практически нет туристов, – рассказала «МК» жительница поселка Новофедоровка Полина Жидецкая. – В новогодние каникулы люди едут, в первую очередь, в Ялту. А так обстановка у нас в Крыму спокойная. Все готовятся к новогодним праздникам, украшают территории, готовят программы...

В эти дни среди крымчан развернулась острая дискуссия вокруг новогодних салютов. Первоначально от властей региона был всеобщий запрет на любую пиротехнику, разрешались лишь хлопушки, бенгальские огни и «настольные пиротехнические фонтаны».

Но 7 декабря Сергей Аксенов сообщил о решении: «На период с 31 декабря 2022 года по 1 января 2023 года включительно снять ограничения на применение и использование физическими и юридическими лицами пиротехнических изделий».

Мнение жителей полуострова разделились. Одни считают, что запрет пиротехники на Новый год – это «кощунство», другие же, наоборот, в шоке от этой идеи: «Фейерверки могут сбить с толку ПВО, и Новый год может закончиться для кого-то печально!» Кроме того, люди опасаются, что «под этот шумок могут быть произведены теракты».

Чем же заняться приезжим на Новый год в Крыму? «Мы в прошлый Новый год 1 января поехали из Ялты, где остановились, в Севастополь, – рассказала Виктория из Твери. – Показалось после Ялты сыро, очень ветрено и промозгло. Город украшен, елки-гирлянды… Ярмарки работали, давали представления локальные».

– Кому как, а мне Крым очень нравится, – поделилась москвичка Маргарита. – Мы каждый год в январе летаем на 4-5 дней в Ялту. Погода, конечно, не летняя, но лучше, чем в Москве. Один год повезло – даже +15 было! Гуляем по набережным (их там отремонтировали), дышим морским воздухом, сидим в кафешках на берегу моря. Можно съездить на экскурсии, в это время народу немного. Ходили в театр, просто гуляли... Во всяком случае смена обстановки и отдых от мегаполиса точно не помешают!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28928 от 8 декабря 2022

Заголовок в газете: Дым в Крыму

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру