Зачем депутаты хотят уничтожить перечень запрещенных для женщин профессий

Бурильщица, авиаслесарь и еще 98 занятий не для дам

Трех лет не прошло с тех пор, как был последний раз сокращен список запрещенных для женщин профессий – и вот его снова предложено подвергнуть ревизии. Причем куда радикальнее, чем раньше: депутаты предлагают вовсе убрать понятие «запрещенной профессии» применительно к дамам. Уничтожить понятие недоступной дамам работы как класс, так сказать.

Бурильщица, авиаслесарь и еще 98 занятий не для дам

И хорошо, может быть? XXI век на дворе, господа-товарищи. Неуместно женщине сейчас что-либо запрещать, все равно придет и возьмет сама. Женщины — министры обороны перестали быть новостью, морские волки в юбках тоже мало кого удивляют. На земле, в небесах и на море дамы уверенно берут в руки штурвал. Жить так, как нравится, и не рядиться в кавалерист-девицы, как Надежда Дурова, или в мужчину-танкиста, как Александра Ращупкина. Женщина может и прокладывать по дну моря высоковольтный кабель — именно к такому примеру «тяжелого водолаза», в миру хрупкой женщины Нины Соколовой, апеллируют авторы законопроекта. Соколова действительно была легендой блокадного Ленинграда и героиней Дороги жизни во время Второй мировой войны.

«Перечень запрещенных профессий напрямую дискриминирует и женщин, и мужчин», — считают депутаты — инициаторы проекта, всуе поминая и социальную справедливость, которая все еще разбивается о «стеклянный потолок». Им в этом дискурсе заочно противостоят те, кто лелеет свою хрустальную мечту: баба должна быть боса, простоволоса и беременна. Да и многие не столь консервативные сограждане вопрошают: какого рожна женщинам надо, каких вам еще прав? Все уже есть, все права защищены. А остальное от лукавого...

Блуждая по как никогда скользкой сегодня стезе между мужскими и женскими движениями, легко потеряться. Но в данном случае путеводной звездой может выступить сам список из 100 «запрещенных» женщинам профессий из Трудового кодекса РФ. Тут нельзя его привести целиком, а жаль.

Потому что, согласно нынешнему Трудовому кодексу, женщинам запрещены работы на химическом производстве со ртутью и желтым фосфором, мышьяком, свинцом или висмутом. Или с кислотами в больших объемах — с серной кислотой, к примеру. Подземные и горные работы тоже воспрещены: бурильщиком, горно- и торфорабочим... Кое-чего нельзя слабому полу и в сфере черной и цветной металлургии. Плавильщиком, например, пойти на горячее литье. Или бурение скважин «не показано»... Ну и там еще, по мелочи. Не быть, например, даме ни при каком раскладе слесарем-сантехником, занятым чисткой канализационных траншей и колодцев. Не производить работ по колено «в этом самом» в жижесборниках и цистернах, силосных и сенажных башнях. Трупы животных, конфискатов и патологические материалы не грузить, не складывать...

Кажется, что сам список, если его прочитать, может выступать лакмусовой бумажкой для оценки социального здоровья человека. Если после ознакомления кто-то продолжает возмущаться: «Ну и что, все равно женщины все могут и нельзя ничего запрещать!» — это один диагноз. Если же прочтет и закричат: «Почему женщинам нельзя, а мужчинам все это можно?!» — анамнез другой, с дефицитом маскулинности и тестостероновой недостаточностью.

Но депутаты ГД – цвет нации, наши народные представители, и дальновидности им не занимать. Предвидя, что в нынешние непростые времена женщинам может понадобиться занять рабочие места, на которых раньше разрешено было трудиться только мужчинам, ныне выбитым мобилизацией из рабочего процесса, они предлагают исключить неудобные статьи трудового законодательства. А разве кто-то обещал, что будет легко, а?..

Вспоминается знаменитый парафраз Наума Коржавина на «выбитые в бронзе» строки Некрасова о русских женщинах. «Ей жить бы хотелось иначе, носить драгоценный наряд. Но кони — все скачут и скачут, а избы — горят и горят»...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28928 от 8 декабря 2022

Заголовок в газете: Кони и водолазы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру